Братские узы

16 июля молодежная делегация Подольского района Московской области вернулась из недельной поездки в республику Бурятия. Улан-Удэ посетили члены общественных организаций: Молодежной ассоциации новых журналистов, военно-поискового объединения «Память», Российского союза молодежи и Молодежного совета при главе Подольского муниципального района с целью культурного обмена.
«Уже более десяти лет Подолье и Бурятия сотрудничают в сфере развития патриотического движения, — рассказывает руководитель делегации Иван Филиппов. – Братскими узами столь далекие регионы связала Великая Отечественная война. Более четверти века на Высоте Длинной (поселение Роговское) бойцы поисковых отрядов находят останки солдат 93-й дальневосточной дивизии. Ребята из бурятского поискового отряда «Рысь» приезжают к нам на Вахту Памяти. Эта поездка для нас – ответный визит».
Получив напутствие от заместителя министра образования и науки республики Баира Жалсанова, вооружившись блокнотами, фотоаппаратами и неутолимой жаждой познания, ребята отправились к главной достопримечательности Бурятии – озеру Байкал.
Путешественники несколько дней отдыхали в туристическом лагере на побережье, в рамках обмена опытом провели для его воспитанников тренинг на командообразование, приняли вызов на дружеский турнир по пляжному волейболу.
«Восхищение и гордость своим народом, культурой, красотой и величественностью природы – вот чувства, которые остались от поездки. А еще — огромное желание, с одной стороны, сохранять уникальную природу и национальную самобытность в чистоте и неприкосновенности, а с другой стороны — рассказывать и показывать каждому, какая необыкновенная у нас страна» – делится впечатлениями Евгения Котова, член делегации.
Культурная программа поездки удивила контрастами и разнообразием. Необыкновенной красоты озера, реки, поля и горы. Святые и целебные источники. Душевные и полные любви к своей малой родине беседы с чиновниками, руководителями патриотических клубов, музеев, местными жителями. Святые места и сотня национальностей, живущих в мире и уважении друг к другу. Самыми яркими красками запомнились: Иволгинский дацан, двухчасовое восхождение на гору Шара-Тэбсэг и знакомство с бытом и культурой семейских старообрядцев.
Иволгинский дацан «Хамбын Хурэ» — огромный монастырский комплекс из семи буддистских храмов (дуганов) и университета, где в течение восьми лет искусству помогать ламы обучают своих хувараков (учеников). Главное чудо дацана — Лама Даши-Доржо Итигэлов.
По легенде, летом 1927 года XII Пандито Хамбо-лама Даша-Доржо Итигэлов собрал учеников и попросил их читать специальную молитву-благопожелание для умершего. Ученики не осмелились произнести её в присутствии живого учителя и лама начал читать ее сам; постепенно и ученики подхватили её. Находясь в состоянии медитации, Даши-Доржо Итигэлов, согласно буддийскому учению, ушёл в нирвану и был похоронен в кедровом кубе. Дважды ученики навещали захороненное тело, убеждаясь в его сохранности. А в 2002 году саркофаг был поднят, а тело Итигэлова перенесено в специально построенный храм.
Спустя 88 лет лама Итигэлов по-прежнему сидит в лотосе в главном дугане Иволгинского дацана. Согласно данным исследований у Итигэлова все признаки живого тела: мягкая кожа без признаков гниения, сохранились нос, уши, глаза, пальцы рук и локтевые суставы подвижны. Хамбо-лама в буквальном смысле живёт после смерти: у него теплые руки, он потеет и даже открывает глаза. Раз в полгода Лама Даша, как живой, прибавляет и теряет в весе по полкилограмма. В определенные дни к нему выстраиваются длинные очереди, желающих прикоснуться к святыне. Там происходят чудесные исцеления и сбываются заветные желания.
Тут же, в Иволгинском Дацане, можно увидеть волшебный камень. Делая обход вокруг и прикасаясь к нему, можно просить об исполнении своего желания. Проверить, исполнится оно или нет, можно, сделав попытку дойти до него с закрытыми глазами. Если ладонь прикоснется к камню – желание сбудется. Исполнится могут только благие и светлые желания.
С большим любопытством члены делегации посетили «астрологов» — лам, говорящих о будущем. На свои вопросы, в основном, получили ответы, что все сложится хорошо, если приложить старание и быть уверенным.
Двухчасовое восхождение на Тайхан — естественную природную крепость племени меркитов. По преданию, много веков назад предводитель меркитского народа выкрал у Чингисхана любимую жену. Чингисхан приказал своему войску разгромить войско меркитов и уничтожить всех представителей этого народа. Пять месяцев храбрые меркити держали осаду на скалах, утесах и в пещерах горы Шара-Тэбсэг. Сегодня о том времени напоминают лишь каменные чаши, выдолбленные в скалах для сбора дождевой воды.
На одной из площадок горы путешественников встретили небольшие пирамиды из камней, свою башенку сложили и наши путешественники. По местному поверью, те, кто осуществляет восхождение на вершину, должны обязательно взять с собой камень. Он символизирует здоровье человека. Чем больше вы хотите здоровья себе и своим близким, тем больше должен быть камень. Камень в пирамиде должен «сидеть» настолько крепко, чтобы ни ветер, ни птицы не могли скинуть его оттуда.
Гора Шара-Тэбсэг считается священной, туда приезжают шаманы, буддийский ламы для молитв и проведения обрядов. Из этих мест ничего нельзя уносить, а на священных камнях нельзя сидеть.
В последний день необычного путешествия участники оказались в деревне старообрядцев. Массовое переселение в Сибирь бежавших ранее за границу старообрядцев началось в 18 веке. Несколько районов Бурятии населяют семейские старообрядцы, на протяжении веков они сохраняют обычаи, нравы и веру своих предков. Молодым туристам удалось не только познакомиться с бытом и попробовать местной кухни, но и подержать в руках старинные вещи, иконы, домашнюю утварь — предметы с более, чем столетней историей, в местном музее.
А еще семейские очень любят петь, в протяжных песнях раскрывают они самобытные черты – многоголосное исполнение и использование внутриголосовых распевов. Специально для московских гостей приветливые хозяева исполнили старинные песни и даже предложили поучаствовать в свадебном обряде, «поженив» двоих членов делегации.
«Есть ли еще на нашей планете место, где на великих просторах сосуществуют огромное множество различных культур, народов, языков?! Покажите мне на карте еще одну страну, где бы сердце билось все чаще и чаще, когда, покорив тысячи километров пути, ты наслаждаешься неповторимостью здешней природы и жизни в целом. Сила России в ее уникальности. Она как будто бы состоит из множества лоскутков, связанных в одно полотно, которое на первый взгляд легко разорвать. Но чем больше ты пытаешься его порвать, тем оно становится только прочнее.» – Сергей Львов, член делегации.
Автор — Евгения Радостина
Фотографии – Егор Никаноров