О текущих делах

Вёл оперативное совещание 22 июля глава района Н.П. Москалёв. Во вступительном слове он по традиции обозначил задачи дня. Николай Петрович подчеркнул, что в нынешнем переходном периоде работать сложно, «смотреть далеко вперёд уже не получается», тем не менее текущие дела пускать на самотёк нельзя. Необходимо в срок решить все вопросы по передаче имущества и активов, расплатиться с долгами за энергоносители. Напомнил глава района собравшимся о порядке предстоящих выборов депутатов в городской Совет большого Подольска. А также о необходимости обеспечить надёжную подготовку к предстоящему отопительному сезону. Именно с обсуждения этого вопроса и началось очередное оперативное совещание.

Район в «зелёной зоне»
Докладывали руководители ОАО «Дубровицы» и ОАО «Рязаново» А.Г. Васильев и В.А. Миганов. Обобщал тему заместитель главы администрации района В.С. Сахаров. По сообщению Андрея Геннадьевича, на сегодняшний день проведена профилактика котельных в посёлках Дубровицы, Кузнечики и санатория «Родина»: ревизия и ремонт запорной арматуры, промывка теплообменников, восстановление котлов и т.д. Теплосети опрессованы. Работы идут по графику, предстоящий отопительный сезон у специалистов сомнений не вызывает. Как отметил Владимир Анатольевич, ОАО «Рязаново» также по графику организовало профилактику 12-ти действующих газовых котельных и гидравлические испытания трубопроводов отопления. Оба предприятия занимаются снижением долгов за энергоносители: у ОАО «Дубровицы» долг составляет 26 млн рублей, у ОАО «Рязаново» — 18 млн.
В.С. Сахаров охарактеризовал подготовку к зиме и ход выплаты долгов за энергоносители в целом по району. Отметил, что, по оценке областной комиссии, Подольский район по подготовке к зиме находится в «зелёной» зоне (в «красной» располагаются отстающие). Срывов предстоящего отопительного сезона в районе не должно быть. Виктор Сергеевич подробно рассказал о ситуации во всех районных котельных и очистных сооружениях, отметив, что в области положительно оценивают организацию лицензирования наших управляющих компаний. Затем остановился на долгах за энергоносители. Всего район должен газовщикам и энергетикам более 30 млн рублей, из которых свыше 28-и – «Межрегионгазу». Долги постепенно выплачиваются благодаря принимаемым районом мерам, пока отключения котельных не допущено. Выплату задолженности за энергоносители в Подмосковье контролирует лично губернатор А. Воробьёв, а на местном уровне ещё и Подольская городская прокуратура. Надо заметить, что долги эти — проблема общероссийская, она обсуждается на федеральном уровне, поэтому вывод один – рассчитываться за газ и электроэнергию надо, в новое муниципальное образование мы должны войти без «хвостов». Кроме того, как подчеркнул Н.П. Москалёв, необходимо сделать как можно больше по намеченным и начатым строительным объектам, не допустить отключения котельных.
Работаем с профицитом
Об исполнении бюджета Подольского района за первое полугодие 2015 года доложила начальник управления по финансам и экономике
А.Е. Башкеева.
Консолидированный (объединённый) бюджет района за первое полугодие исполнен по доходам в объёме более одного миллиарда рублей, или на 32% годового плана. По расходам – в сумме 931,3 миллиона рублей, или на 27,7%. Бюджет исполнен с профицитом в 69,2 миллиона рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года доходы района увеличились на 20%. А вот доходы поселений снизились почти на 7%. Это связано с перераспределением полномочий между районом и поселениями. В частности, в этом году в бюджет района зачисляются 100% доходов от арендной платы за землю, от продажи земли в границах поселений и 50% доходов — с территории городского поселения Львовский. Самый большой процент исполнения доходной части бюджета у Дубровицкого поселения — почти 38%, самый низкий – у Стрелковского – 26%. По расходам самый высокий процент исполнения у городского поселения Львовский – 35,8%. Снизили свои налоги в районный бюджет 7 из 10-ти предприятий района, крупнейших налогоплательщиков.
Из межбюджетных трансфертов в первом полугодии поступили субсидии из бюджета Москвы: 98,5 миллиона рублей на строительство культурного центра в посёлке Дубровицы и свыше 9 миллионов – на реконструкцию детского сада в деревне Федюково. Субвенции получены в объёме 285,7 миллиона и носят заявительный характер.
Основная доля расходов приходится на образование, ЖКХ, здравоохранение и т.д. Финансировались также мероприятия муниципальных программ, напомним, что всего их в районе 13. Большое внимание уделялось постановке на налоговый учёт организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории района без уплаты налогов. С этой целью представители администраций района и поселений, а также налоговой службы выезжают на предприятия с проверками. За 6 месяцев были проверены 24 хозяйствующих субъекта, 100 арендаторов, по итогам этой работы 4 организации встали на учёт в ИМНС. Работа в этом направлении будет продолжена. Одна из главных задач финансистов на второе полугодие — увеличение доходов и рациональное расходование бюджетных средств. Последнее во многом зависит от конкурсных процедур по определению поставщиков товаров, услуг с целью своевременного освоения бюджетных средств. А.Е. Башкеева подробно осветила и эту тему.
И снова «зелёная зона»
О реализации закона Московской области от июня 2011 года «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» на территории района доложил начальник управления земельно-имущественных отношений и экологии
Е.А. Бородко.
В 2011 году на очередь были поставлены 284 многодетные семьи, на сегодняшний день земельные участки предоставлены 243-м из них (с учётом территорий, отошедших к Москве). Очередь эта растёт постоянно, в нынешнем году она пополнилась ещё 19 многодетными семьями. На сегодня 41 многодетная семья ждёт предоставления участков. Как подчеркнул Н.П. Москалёв, все они будут обеспечены землёй. По реализации данного закона Подольский район среди субъектов Подмосковья также находится в «зелёной зоне».
О пожарах
С информацией об обеспечении пожарной безопасности на территории Подольского района выступил заместитель начальника 24 ОФПС Р.В. Кирсанов.
За прошедший месяц произошло три пожара: в посёлке Дубровицы горели гаражи, сараи, торговые павильоны у магазина «Дикси» и садовый дом в СНТ у деревни Пузиково Лаговского сельского поселения. Всего с начала года в районе произошло 55 возгораний, в прошлом году – 59. Погибли 2 человека. 27 пожаров зафиксировано в Лаговском поселении (в
2014-м – 32), 14 – в Стрелковском (17), 9 – в Дубровицком (6) и 5 – в городском поселении Львовский (4). Число ложных вызовов по-прежнему остаётся высоким, с начала этого года – 48. Среди главных проблем работы огнеборцев отсутствие пирсов у водоёмов. Сегодня их явно не хватает. Но не все жители ждут, когда их построят местные власти, а проявляют инициативу. Например, в деревне ДокукиноДубровицкого поселения жители сами оборудовали пирс и теперь могут спать спокойно. В ряде населённых пунктов Лаговского поселения люди также взяли эту проблему на себя, не дожидаясь, когда к ней приступит руководство. Известно, что пирсы стоят недёшево, но тем не менее…
***
Завершающей была информация об оперативной обстановке по общественной безопасности на территории района, о ней доложил заместитель начальника полиции по общественной безопасности, подполковник МУ МВД России «Подольское»
А.А. Редькин.
***
Выступила на оперативном совещании и председатель районного совета ветеранов Р.П. Фёдорова. Возглавляемая ею делегация ветеранов вернулась недавно из Крыма. Раиса Петровна поделилась своими впечатлениями о жизни и заботах крымчан, о том, какие наработки по патриотическому воспитанию молодежи из районного опыта они взяли на вооружение.

Валентина ЛОГИНОВА.
Фото Андрея Чернышова и Натальи Тонконог.