Бюджет-2017: социально ориентированный и программный

На состоявшемся в администрации Городского округа Подольск оперативном совещании 16 ноября были рассмотрены основные параметры проекта бюджета округа на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Провел совещание глава округа Н.И. Пестов.
Проект главного финансового документа на будущий год представил заместитель главы администрации по экономике и финансам Э.Н.Щепетев. Он сообщил, что общий объем доходов бюджета 2017 года планируетсяв сумме 9 млрд 882,5 млн рублей (в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в сумме 4 млрд 822,2 млн рублей). Расходы запланированы в сумме 10 млрд 110,5 млн рублей. «В 2017 году 78,2% расходов бюджета или почти 8 млрд рублей составят расходы на социальную сферу: образование, социальную политику, культуру и спорт. Это несколько больше, чем в 2016 году – 75%», — отметил Э.Н. Щепетев. При этом большая часть – 6 млрд рублей или 61% – будет направлена на расходы в сфере образования.
Проект главного финансового документа на 2017 год сформирован в рамках «программного бюджета»: 97,7% расходов предусмотрены на исполнение 16 муниципальных программ. Это программы «Образование Подольска», «Культура Подольска»,«Спорт Подольска», «Молодежь Подольска», «Социальная защита», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и экологии», «Безопасность Подольска», «Предпринимательство Подольска», «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса Подольска», «Архитектура и градостроительство Подольска», «Жилище», «Развитие имущественного комплекса Подольска», «Энергоэффективность и развитие энергетики Подольска», «Муниципальное управление», «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления», «Развитие сельского хозяйства Подольска».
Подводя итоги доклада, глава Городского округа Н.И. Пестов сказал: «Бюджет остается социально ориентированным, то есть ориентированным на социально-культурную сферу. Бюджет ставит задачу оптимизации расходов на управление, предусматривает продолжение строительства и капитальных вложений в те объекты, которые начаты, а также наше софинансирование объектов, строительство которых необходимо начать в следующем году. Речь идет, в частности, о ликвидации второй смены в школах».
На совещании также были озвучены прогнозные показатели бюджета на 2018 и 2019 годы, запланирован рост как доходной, так и расходной его части.
17 ноября проект бюджета Городского округа Подольск был рассмотрен и утвержден на очередном заседании Совета депутатов, публичные слушания по проекту бюджета Городского округа Подольск состоятся 5 декабря.


Пресс-служба администрации Городского округа Подольск