В развитие сельского хозяйства Большого Подольска в 2016 году вложено 392 миллиона инвестиций

 Как сообщили в управлении по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства, на территории Городского округа Подольск действуют 4 сельскохозяйственных предприятия: ООО «АПК Никулино», ООО «Агроферма», ООО «Агрофирма Федюково», ОАО «Головной центр воспроизводства». А также 3 фермерских хозяйства (КФК): О.К. Хоревина, Ю.В. Леонова и С.В. Смирнова.     ООО «АПК Никулино» и ООО «Агроферма» специализируются на производстве молока и имеют дойное стадо коров в 802 головы. В текущем году эти хозяйства планируют произвести 5700 тонн молока. В 2017-2019 годах прогнозируют увеличить производство молока в связи с инвестиционным проектом по строительству животноводческого комплекса в ООО «Агроферма» в поселке «МИС» (при положительном рассмотрении вопроса в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области). Кроме того, в этом году урожай овощей составил 8793 тонны овощей, картофеля — 1110 тонн.
В ближайшие три года КФК О.К. Хоревина и Ю.В. Леонова планируют увеличить производство  мяса домашней птицы и кроликов.
В 2016 году сельскохозяйственными предприятиями Городского округа Подольск введено в сельскохозяйственный оборот 126 га земель (плановый показатель – 73 га).
В несколько раз превышен план привлечения в сельское хозяйство Большого Подольска инвестиций: так, на 1 октября 2016 года в АПК Городского округа Подольск привлечены инвестиции в объеме 392 млн. рублей, а план муниципальной программы — более 45 миллионов.
Сельскохозяйственными предприятиями Большого Подольска в текущем году из бюджетов Московской области и Российской Федерации получены субсидии на общую сумму 37 млн. рублей, закуплена сельскохозяйственная техника на сумму свыше 4 миллионов, высокопродуктивный племенной скот  —  на сумму 2,41 млн. рублей.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск