Два стиля в одном ФОКе

Банно-оздоровительный комплекс в микрорайоне «Кузнечики»Торжественная закладка первого камня в строительство банно-оздоровительного комплекса в микрорайоне «Кузнечики» состоится в четверг, 11 августа. С этого момента начнется возведение первой очереди современного уникального физкультурно-оздоровительного комплекса, который должен стать одним из основных мест проведения досуга для жителей микрорайона. Он будет расположен по адресу: ул. Генерала Смирнова, д. 1.

Как рассказал журналистам на пресс-конференции 8 августа председатель комитета по строительству и архитектуре администрации С.М. Цаплинский, в целом физкультурно-оздоровительный комплекс будет гармонично вписываться в архитектурный облик данной территории. Причем, по сути он состоит из двух разных объектов разноплановой композиции — сочетание современной архитектуры ФОКа и стиля классицизма банно-оздоровительного комплекса выразит связь прошлого с настоящим. Современный и исторический стили придадут архитектуре комплекса особую выразительность.

Банно-оздоровительный комплекс будет располагаться на трех этажах. На первом будут построены: ресторан на 77 посадочных мест, мужское отделение бани на 100 мест, помещения коммерческого назначения. На втором этаже будут находиться: мужское отделение бани на 100 мест, женское отделение бани на 70 мест, салон красоты мужского отделения, салон красоты женского отделения, группа помещений офисного назначения. На третьем — административные помещения (рабочие кабинеты, переговорные, зона отдыха).

Физкультурно-оздоровительный комплекс также будет располагаться на трех этажах. На первом можно будет посетить плавательный бассейн с зоной джакузи пропускной способностью 64 человека, детский бассейн на 20 человек, фитнес-бар на 28 посадочных мест, помещения торгового центра. На втором этаже разместятся тренажерный зал, три зала для групповых тренировок, зал для тенниса. На третьем будут оборудованы ледовая арена пропускной способностью 50 человек с возможностью установки трибун для зрителей на 100 мест, универсальный спортивный зал с возможностью установки трибун для зрителей на 344 места, места для зрителей на балконе двухсветного зала для тенниса. А специально обустроенная антресоль будет предназначена для размещения административных помещений и мест для зрителей двухсветного универсального спортивного зала на 528 мест.

Банно-оздоровительный комплекс и ФОК будут находиться в центре современной жилой застройки. Более того, рядом будет расположен храм Священомученика Николая. Поэтому по задумке проектировщиков на первом плане внимание будет привлекать классическая архитектура банно-оздоровительного комплекса, на втором — элементы современного стиля ФОКа. Окончание строительных работ первого этапа запланировано до 2018 года.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск