Пресс-конференция, посвященная Дню строителя

Пресс-конференция руководителей строительного блока ПодольскаВ преддверии профессионального праздника — Дня строителя, который будет отмечаться 14 августа, — в администрации Городского округа Подольск состоялась пресс-конференция руководителей строительного блока. На вопросы журналистов ответили заместитель главы администрации по строительному комплексу П.В. Гапонов и председатель комитета по строительству и архитектуре С.М. Цаплинский.
Как отметил Петр Гапонов, строительный комплекс Подольска – один из важнейших в структуре экономики Городского округа Подольск. Здесь работают 16 крупных и средних организаций в сфере строительства. Сегодня согласно статистике в команде строителей  нашего округа трудятся более 15 тысяч человек (в том числе более 13,5  тысячи человек – в строительных  организациях и более 1,5 тысячи человек – в организациях по производству строительных материалов), и это команда профессионалов,  знающих и любящих свое дело.
Сегодня развитие  строительной отрасли является одним из национальных приоритетов. Такую масштабную задачу по силам решить лишь сообща, объединив усилия всех структур, задействованных в процессе строительства.

Отвечая на вопрос о строительстве на территории Большого Подольска объектов социального назначения, Сергей Цаплинский отметил, что за минувший год  в   округе  возведено 9 зданий детских садов. Тем самым  удалось справиться с дефицитом  мест в дошкольных  образовательных учреждениях для детей в возрасте от трех до семи лет. Но продолжает оставаться актуальным вопрос второй смены в школах муниципалитета —  губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым и главой Городского округа Николаем Игоревичем Пестовым поставлена  серьезная задача – ликвидировать вторую смену в общеобразовательных учебных заведениях. В настоящий момент в Большом Подольске  строятся 2 общеобразовательные школы в микрорайоне «Кузнечики» на 825 ученических мест с пристройкой для дополнительного образования на 275 мест и спортивным ядром. Процесс обучения в одной из школ планируется начать в III четверти нового учебного года.  Также предусмотрено строительство  общеобразовательной  школы на 825 мест в микрорайоне «Климовск» на ул. Революции (в настоящее время осуществляется размещение закупки на выполнение проектных работ по адаптации проекта повторного применения). Эти социальные стройки  станут шагом к решению  проблемы второй смены  и помогут выполнить  обязательства по дополнительному образованию.

Говоря о планах по строительству социальных объектов в Городском округе Подольск, Сергей Михайлович отметил, что впереди строительство комплексной  поликлиники — с размещением взрослой поликлиники на 600 посещений в смену и детской поликлиникой на 250 посещений в смену в микрорайоне «Кузнечики» по адресу: бульвар 65-летия Победы, 10; ввод в эксплуатацию комплексного здания — для размещения взрослой поликлиники на 260 посещений в смену, детской поликлиники на 240 посещений в смену и центра здоровья  по ул. Ленинградская, 9; встроенно-пристроенного помещения детской поликлиники на 300 посещений в смену на  ул. Ульяновых, д. 31.
В рамках губернаторской программы по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов  в Городском округе Подольск возведен физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном по ул. Орджоникиде, ведется работа по адаптации проекта повторного применения для проектирования строительства физкультурно-оздоровительный комплекса с плавательным бассейном по проспекту Юных Ленинцев.
Во время пресс-конференции состоялась презентация портфолио банно-спортивного комплекса, который будет построен в микрорайоне «Кузнечики» на ул. Генерала Смирнова, д. 1. В четверг, 11 августа, в Городском округе Подольск запланирована церемония закладки «первого камня» в строительство объекта. Это первая очередь строительства большого физкультурно-оздоровительного комплекса, который должен стать для жителей Кузнечиков востребованным местом проведения досуга.
В беседе с журналистами Петр Гапонов особо остановился на взаимодействии между бизнесом и властью. Для построения открытого диалога с населением и застройщиками используются все возможные каналы коммуникации. На официальном сайте администрации  комитет по строительству и архитектуре регулярно размещает отраслевую информацию и методические документы. В ближайшей перспективе появление новой версии официального сайта комитета, а пока созданы его группы в социальной сети Instagram,  на Интранет-портале  правительства Московской области и  в приложении «Тelegram». Помимо этого в администрации работает штаб  по вопросам строительства объектов на территории Городского округа Подольск. Для укрепления  отраслевых коммуникаций проводится «Строительный час Городского округа Подольск»  (каждый последний вторник месяца) для общения в формате «круглого стола» с представителями строительных организаций, работающих в муниципалитете.
Петр Гапонов также отметил организации, которые внесли наибольший вклад в развитие строительного комплекса Большого Подольска. «Благодаря умению и мастерству строителей, проектировщиков и архитекторов в Городском округе Подольск сегодня созданы все условия для полноценной жизни современного общества, дающие возможность жить, учить детей, работать, заниматься спортом.  Наш  город хорошеет, приобретает современный архитектурный облик. Выражаю отдельно слова признательности руководителям группы компаний «Подольская жилищная инициатива», ООО «Главградострой», ООО «Стройсервис», ООО «Фаворит-Строй», МУП «Подольскгражданпроект». Однако трудно переоценить вклад каждого. Строительная отрасль сильна единством!» — подчеркнул П.В. Гапонов.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото: Андрей Сигида