Две сессии — 22 решения

Сессия Совета депутатов г.о. ПодольскДва заседания состоялись в канун новогодних праздников в Совете депутатов Подольска.

25 декабря на девятой сессии была единогласно принята новая редакция Устава городского округа Подольск, в которую депутатская комиссия вместе с юристами внесли все предложения Минюста РФ.

На начавшуюся следом сессию за номером 10 выпало более 20 вопросов. Среди них поправки в текущие бюджеты Климовска, Подольского района, поселений, принятие основных документов жизненного процесса в городском округе, а также утверждение структуры новой администрации.

Первый бюджет городского округа Подольск депутаты приняли с учетом предложений, которые были внесены на публичных слушаниях 22 декабря. По словам начальника финуправления администрации Подольска Эдуарда Щепетева, в бюджет включены пожелания граждан о финансировании ремонта ДК «Металлург», строительства водопровода и канализации в деревне Алтухово и ряд других. На 2016 год запланированы 9 746 735 тыс. руб. доходов, 9 997 863 тыс. расходов и пятипроцентный бюджетный дефицит.

Глава городского округа Николай Пестов представил структуру администрации, численность которой утверждена подмосковным правительством и составляет 330 человек, 170 из которых — муниципальные служащие. До объединения в администрациях трех муниципальных образований, вошедших в состав Большого Подольска, трудилось примерно 900 человек. Согласно новому документу, принятому депутатами единогласно, у главы будет 11 заместителей. Одному из замов вверена работа с территориальными отделами администрации, которые будут находиться в микрорайонах «Львовский», «Кузнечики», «Стрелковский», «Дубровицкий», «Лаговский». И самого большого микрорайона – Климовск, где административную работу станет вести территориальное управление.

Депутаты утвердили порядок перечисления МУПами в бюджет части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, согласились с разработанным проектом положения о порядке предоставления в аренду и безвозмездное пользование имущества. Они определили, как органы местного самоуправления передадут имущество, финансовые активы и обязательства объединяемых территорий, и утвердили ряд документов, позволяющих владеть, учитывать и распоряжаться им.

Совет депутатов городского округа Подольск установил значения корректирующего коэффициента (Пкд) и коэффициента (Км), учитывающего местоположение участка на территории муниципального образования, при расчете аренды земли, утвердил порядок распределения доходов муниципальных казенных предприятий.

На заседании были установлены предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность. В частности, для ведения личного подсобного хозяйства на землях категории «земли населенных пунктов» – от 200 до 2500 кв. м, на землях сельхозназначения – от 1000 кв. м до 5000 кв. м. Для индивидуального жилищного строительства – от 4,5 до 15 соток, для индивидуальных гаражей – от 24 до 50 кв. м.

Совет депутатов установил ежемесячные и разовые выплаты, стимулирующие привлечение медицинских и фармацевтических работников, студентов медицинских вузов к работе в медучреждениях г.о. Подольск.

Депутаты определили норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма — 15 кв. м на одного человека, а также учетную норму площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях: 8 кв. м – для граждан, проживающих в отдельных квартирах, 9 кв. м — для граждан, проживающих в коммуналках.