Более 11 млрд. рублей инвестиций вложено в экономику Подолья в 2015 г.

Социально-экономическое развитие Подольского муниципального района в 2015-м году сохраняло положительную динамику. Позитивными итогами явились рост промышленного производства и потребительского спроса, а также повышение уровня средней заработной платы и создание новых рабочих мест.

Произведено товаров, выполнено работ и услуг крупными и средними предприятиями по предварительным данным за 2015 год на 13,7 млрд. рублей.

Объём выпуска промышленной продукции около 10,5 млрд. рублей, что на 5% больше уровня прошлого года. Высоких показателей достигли: ООО АПК «Никулино», ООО БАСФ «Строительные системы»,   ЗАО «Пуратос» и ООО «Кохер Плюс Бек».

Объем инвестиций в экономику Подольского муниципального района составил более 11 млрд. рублей, что на 27% больше уровня прошлого года. Рассмотрено 29 инвестиционных соглашений, из них заключено — 27.

В этом направлении наибольших результатов достигло сельское поселение Лаговское: в технопарке «Сынково» введена вторая очередь производственно-складских корпусов, в индустриальном парке «М-2 «Коледино» реализовывался проект с тремя производственными корпусами, торговыми комплексами, АЗС и пятью складскими помещениями, ЗАО «Элмос» — административно-бытовой корпус с инновационным центром, фабрика по производству пищевых ингредиентов №2, ЗАО «Пуратос» — приобретена линия по производству шоколадной глазури, в индустриальном парке «Валищево» введена 1 очередь, в ООО УПТК СК «Мост» открыт завод по изготовлению железобетонных конструкций.

На должном уровне велась инвестиционная политика в городском поселении Львовский: ООО НПО «Трубопром» – строительство производственной базы и сельском поселении Стрелковское: ООО НПО «Петровакс Фарм» — установлена новая линия по производству вакцины, АО «Глимс-Продакшн» — модернизировано производство инновационных цементов и другие проекты.

В 2015 году на предприятиях Подольского муниципального района создано 2699 рабочих мест. Наиболее крупные на следующих предприятиях:

— ООО УПТК «Мост» (с/п Лаговское) – 320 чел.;

— ООО «Премьер Логистик» (с/п Лаговское) – 217 чел.;

— ООО СК «Толбино» (с/п Лаговское) – 216 чел.;

— ООО «АВД «Логистика» (с/п Лаговское) – 200 чел.;

— ЗАО «Элмос» (с/п Лаговское) — 150 чел.;

— технопарк «Сынково» (с/п Лаговское) — 120 чел.;

— индустриальный парк М-2 «Коледино» (с/п Лаговское) – 100 чел.;

— ООО НПО «Петровакс Фарм» (с/п Стрелковское) — 20 чел.

В Центр занятости населения обратилось за содействием в трудоустройстве 426 человек. Безработными за истекший период признано 184 человека. Уровень официально регистрируемой безработицы на 21 декабря 2015 года составил 0,47 %, что ниже среднеобластного показателя (0,57%). Это свидетельствует о стабильной ситуации на рынке труда.

По оперативным данным средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям и организациям Подольского муниципального района выросла и составила 40335 рублей. Лидерами по уровню заработной платы остались промышленные предприятия ООО БАСФ «Строительные системы», ЗАО «Пуратос», ООО«Интер-Полимер-Строй», ООО «ССЛ-Контур», ООО «Кохер Плюс Бек». Заработная плата в среднем по крупным промышленным предприятиям достигла более 60000 рублей. Задолженности по выплате заработной платы на территории Подольского муниципального района не было.

В 2015 году реализовывалось 17 муниципальных программ, на выполнение которых планировалось направить 12,5 млрд. рублей. Фактически освоено 10,7 млрд. рублей, или 85,3 %.