Инновационные разработки для нужд сельского хозяйства представила компания NAGRO из Городского округа Подольск

Инновационные разработки для нужд сельского хозяйства представила компания NAGRO из Городского округа ПодольскПавел Воропаев, технический директор компании NAGRO, расположенной в Городском округе Подольск, рассказал журналистам местных СМИ об инновационных разработках предприятия для нужд сельского хозяйства. В первую очередь речь идет о растворном узле-моноблоке для минеральных смесей под названием РУКАС.

— Данное оборудование, — уточнил Воропаев, — позволяет растворять в очень больших пропорциях карбамидно-аммиачную смесь (КАС), состоящую из воды, карбамида и аммиачной селитрыСначала в бункер загружаются минеральные удобрения, в бункере есть решетка, которая предохраняет получаемую смесь от камней, металла и т.д. Затем минеральная смесь поступает шнековой подачей (дозами) в реактор, который заполнен водой. Используемая технология растворения минеральных удобрений принципиально отличается от существующих в мире методовСпособ, названный «холодное растворение», позволяет получать растворы азотных удобрений без нагрева, тем самым снижая плотность продукта.

Производительность данного мини-завода 170 тонн в сутки. А основным преимуществом применения РУКАС является снижение химической нагрузки на почву, а также уменьшение затрат на минеральные удобрения за счет повышения их эффективности. Повышается классность сельхозпродукции, снижается зависимость от погодных условий.

С начала 2018 года РУКАС введены в эксплуатацию и успешно работают в Воронежской, Курской, Омской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской и Челябинской областях, Краснодарском крае, Республике Крым, Республике Татарстан, в Республике Казахстан.

Идейным вдохновителем и разработчиком продукции является директор компании Сергей Новиков. По словам начальника Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации Городского округа Подольск Ивана Шляхтина,  в прошлом году инновационный проект компании NAGRO под названием «Растворные узлы для производства жидких минеральных удобрений» стал финалистом «Ярмарки экологических проектов», организованной минэкологии Подмосковья.

Как отметила заместитель начальника Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации Городского округа Подольск Евгения Блинова, сегодня подольское предприятие NAGRO работает в направлении «Умное сельское хозяйство» — продукция компании повышает аграрные свойства почвокультур и является экономичной для сельхозпроизводителей.

О еще одной инновационной разработке группы компании NAGRO —  автоматизированном мобильном дозаторе (АДМ) средств защиты растений — рассказал руководитель проекта Акмаль Арипов.

— На сегодняшний день мы производим, по сути, уникальное оборудование, которое не производит никто в мире. АДМ позволяет на одну тонну воды растворять 2 тонны сухих компонентов, — подчеркнул Арипов.

Важно отметить, что помимо растворных узлов группа компаний NAGRO производит два вида биоорганических наноудобрений для обработки посевного материала и для внекорневой подкормки в период вегетации.

Обработка удобрениями NAGRO улучшает урожайность культивируемых растений, качество получаемого урожая. К примеру, увеличивается количество содержащейся в зерновых культурах клейковины, сахаристость свеклы, количество витаминов и биологически активных веществ в овощах.

Покупателями удобрений компании NAGRO являются не только отечественные потребители, но и сельхозпроизводители других стран, в том числе Болгарии и Судана.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Натальи Полиной