Праздник двух фестивалей — «Симфония лета» и «Славянское подворье» — пройдет в Городском округе Подольск

Праздник двух фестивалей — «Симфония лета» и «Славянское подворье» — пройдет в Городском округе ПодольскО празднике двух фестивалей, который пройдет в Городском округе Подольск 25 и 26 августа, рассказал председатель Комитета по культуре и туризму администрации Б.В. Денисов.

— В субботу, 25 августа, на Певческом поле в Дубровицах состоится фестиваль «Симфония лета». Для нашего Городского округа это дебютный творческий проект, направленный на популяризацию симфонической и классической музыки, — рассказал Борис Владимирович.

Свое участие в фестивале подтвердили симфонический оркестр Ступинской филармонии, Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества под управлением Ивана Рудина, камерный оркестр Московской областной филармонии, камерный оркестр «Imperialis Orchestra» и модный, молодой, стильный, популярный оркестр «Золотой век». А откроет «Симфонию лета» Подольский муниципальный оркестр с симфонической программой.

— Сцена под открытым небом будет смонтирована в два яруса, — продолжил Борис Денисов. — На первом разместятся оркестры и вокалисты, на нижнем будут выступать артисты балета, среди которых солисты Московского государственного театра «Русский балет» под руководством Народного артиста СССР Вячеслава Гордеева. Также зрители увидят лучшие номера подольской балетной студии «Синяя птица» и воспитанников школы танцев Елены МорозовойСделать такой фестиваль классической музыки мы мечтали давно. Поэтому к фестивалю «Поющий Подольск» с участием хоровых коллективов и празднику фольклора «Славянское Подворье» в этом году мы добавили новый фестиваль классической музыки. Важно отметить, что в репертуаре участников, а это не менее 500 человек, в основном, популярные симфонические произведения, ведь в Подольске много любителей этого вида музыкального искусства, — отметил Борис Владимирович, добавив, что «Симфония лета» посвящена 1030-летию Крещения Руси и 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого.

Фестиваль пройдет с 12.00 до 19.00. На Певческом поле будет работать ярмарка, точки питания и аттракционы для детей.

— Как только закончится «Симфония лета», мы начнем менять декорации, и на следующие утро, 26 августа, в Дубровицах откроется десятый юбилейный фольклорный фестиваль «Славянское подворье», который соберет порядка полутора тысяч участников и не менее 25 тысяч гостей, —продолжил Борис Денисов.

Фестиваль имеет статус международного и в нем примут участие лучшие аутентичные ансамбли из России и других государств, в общей сложности 12 коллективов. Традиционно на фестивале разместится ярмарка изделий народных промыслов, будут представлены фермерские хозяйства со своей продукцией, контактные зоопарки для детей. Для участия в «Славянском подворье» заявились более 50 фермеров из разных регионов России и Белоруссии. Кроме того, 11 импровизированных подворий представят учреждения культуры Большого Подольска. В этом году «изюминкой» станет подворье от «Бань Алексеева». Они покажут гостям старинную утварь и элементы русской банной культуры.

Также оригинальные подворья подготовили ДК «Романцево», СДК «Молодежный», ДК «Металлург» поселка «Львовский», КПЦ «Дубровицы», школа фольклора «Моя Русь», СДК «Надежда» поселка МИС, другие учреждения культуры. Покажут свои импровизированные хозяйства и участники фестиваля «Славянский дом», который проводит центр традиционной русской культуры Южного Подмосковья «Истоки».

На «Славянском подворье», как и в прошлом году, выступят различные коллективы, среди которых Государственный академический Московский областной хор имени А. Кожевникова, ансамбль «Русские узоры», «Гусляры России», ансамбль тембровых баянов из Санкт-Петербурга.

Кульминацией праздника станет большой хоровод на Певческом поле, в который встанут представители всех приехавших в Подольск коллективов. А завершится праздник фейерверком в 22.00.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск