Итоги осеннего призыва

Об итогах осеннего призыва граждан на военную службу на состоявшемся 10 февраля оперативном совещании в администрации Городского округа Подольск доложил начальник отдела военного комиссариата Московской области по городскому округу Подольск Владимир Коротких.

Он отметил, что призыв прошел организованно, без срывов. Результат — 100%-е выполнение плана: 305 молодых людей были отправлены к местам прохождения службы. Кстати, 75% из них сегодня служат недалеко от дома — в Западном военном округе.

Докладчик также отметил, что наблюдается некоторое улучшение ситуации с так называемыми «уклонистами» — в осенний призыв 2015 года из 1272 вызванных на призывную комиссию, уклонились от явки 347 человек (27%). Отсрочку от военной службы по разным причинам и обстоятельствам получили 673 призывника.

По-прежнему беспокойство вызывает состояние здоровья значительной части современной молодежи — так, во время медицинской комиссии выявляются заболевания костно-мышечной, нервной и сердечно-сосудистой систем, болезни кожи.

В целом, результаты работы по призыву признаны положительными. В 2016 году по плану в Вооруженные Силы РФ также будут призваны 305 жителей Большого Подольска.
Положительный вклад в итоги призывной кампании вносит и активная работа по военно-патриотическому воспитанию среди детей и молодежи. Об этом в своем докладе говорила председатель комитета по делам молодежи администрации Ольга Шаталова. Ряд мероприятий для молодых людей допризывного и призывного возраста проводятся в Подольске в течение всего года. Немалое количество участников собирают спартакиада в парке Талалихина, дни призывника и другие мероприятии. В Большом Подольске намерены продолжать поддерживать лучшие традиции военно-патриотической работы Подольска, Климовска и Подольского района. Будет продолжена поддержка деятельности поисковых отрядов, Вахты памяти. Именно на это сделал акцент Николай Пестов, резюмируя выступление докладчика, — оказать поддержку при подготовке этого важнейшего ежегодного мероприятия.

Данными по спортивной работе с допризывниками дополнил тему председатель Комитета по физической культуре и спорту Сергей Сабинин. В 2015 году проведено более 190 мероприятий с участием молодежи. Сегодня в 25 спортивных учреждениях занимаются более 5200 молодых людей допризывного и призывного возраста под руководством 218 тренеров-преподавателей по 34 видам спорта. Немаловажную роль в воспитании здорового поколения играет введенный Указом Президента РФ в 2014 году всероссийский комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Как сообщил докладчик, общее количество допризывной и призывной молодежи, принявшей участие в выполнении нормативов комплекса ГТО в прошлом году — 3 942 чел. На всероссийском сайте ГТО www.gto.ru зарегистрировались 25 132 жителей Большого Подольска, из них почти 23,5 тысячи — школьники. Это самый высокий показатель в Московской области.

В Подольске сегодня работают два центра тестирования ГТО. Глава Городского округа Николай Пестов поручил рассмотреть возможность и подготовить предложения по открытию подобного центра в микрорайоне «Климовск».

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск