Избирательная комиссия Московской области провела семинар

На него были приглашены представители муниципальных СМИ, кандидаты и представители избирательных объединений. Вела  видеоконференцию  заместитель председателя ИКМО Н.Г. Земскова.  Главной темой очередного обсуждения стали правила информационного обеспечения выборов.  Семинар был плановым, до этого ИКМО проводил методические семинары по обучению членов избирательных комиссий и др. Продолжатся они и дальше в соответствии с планом ИКМО.
На семинаре 13 июля внимание участников было обращено на два момента: на порядок информирования избирателей и на предвыборную агитацию.  Юристами ИКМО было дано разъяснение, что входит в понятие «информирование избирателей», кто имеет право их информировать. Рассказали о существенных законодательных изменениях в части предвыборной агитации,  которые необходимо было заблаговременно довести до сведения участников выборного процесса с тем, чтобы они не нарушали правила ведения  агитации.

Вот как прокомментировал очередную тему видеоконференции ИКМО председатель ТИК г. Подольск И.Н. Москаленко:

— Хочу напомнить, что агитация в СМИ разрешается  за 28 дней до дня голосования, и за 30 дней до дня голосования должна пройти  жеребьевка в СМИ по распределению бесплатной печатной площади, бесплатного эфирного времени, а также платной печатной площади, платного эфирного времени для кандидатов. То есть,  организационных  изменений никаких нет. Изменения касались только содержания предвыборной агитации. Если раньше кандидат имел право использовать в своей предвыборной агитации изображения своих детей, теперь он имеет право использовать только своё изображение. Избирательное объединение имеет право использовать изображения  выдвинутых им кандидатов. То есть изображение кандидата, пожимающего кому-нибудь руку, запрещено. Разрешено фото только на фоне неопределённого круга лиц.
Запрещено также использовать в предвыборных агитационных материалах обнародованные высказывания о кандидатах, если они принадлежат лицам,  которым ведение предвыборной агитации запрещено. В законе список таких людей указан. Все эти вопросы  были обсуждены на семинаре 13 июля, на все вопросы журналистов даны ответы. Что касается вопроса, насколько демократичными и прозрачными становятся выборы, могу сказать следующее — постепенно мы переходим от стихии к организованности. Например, сейчас чётко определено, кто такой работник СМИ, на каких условиях он будет допущен к освещению выборов. Так что псевдожурналисты, уже не могут попасть на избирательный участок.
То же самое касается и наблюдателей. Упорядочена процедура назначения наблюдателей на избирательный участок, упорядочен перечень документов, которые они представляют. Урегулирован, наконец, вопрос  о голосовании избирателей с временной пропиской. Они имеют право в период от 60 до 20 дней до дня голосования обратиться в нашу территориальную комиссию с заявлением, предъявить  временную регистрацию, и после этого они будут включены в списки избирателей.  Сегодня у нас есть понимание, кого мы можем включать в списки избирателей, кого нет. Упорядочено также  участие в предвыборной агитации сетевых СМИ.  Есть и другие нюансы, которые в целом направлены на то, чтобы сделать процедуру выборов более организованной и, естественно,  более прозрачной, — подытожил председатель ТИК г. Подольска Игорь Москаленко.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск