К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС

К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭСВ Дворце культуры им. Карла Маркса Подольска 26 апреля прошло мероприятие, посвященное 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Тридцать лет назад на Чернобыльской АЭС произошла трагедия, масштабы которой по оценкам экспертов превзошли предыдущие мировые катастрофы. В ликвидации последствий этой аварии приняли участие более 600 тысяч человек, героический подвиг которых навсегда останется в нашей памяти. По-разному сложились судьбы этих людей, многих из них, к сожалению, уже не стало. В Дворце культуры им. Карла Маркса Городского округа Подольск сегодня прошла встреча участников и свидетелей тех страшных событий, которые пришли вспомнить тот подвиг, отдать дань уважения своим товарищам и передать будущим поколениям урок нравственности и самопожертвования.

В числе почетных гостей были: председатель Подольской общественной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль России» Г.Ю. Литвак, заместитель главы администрации Городского округа Подольск по общим вопросам Е.Ю. Соловьев, депутат горсовета, ветеран боевых действий В.А. Файзуллин, председатель Подольского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» В.И. Рассамакин.

Евгений Юрьевич Соловьев в своем приветственном слове выразил искреннюю благодарность всем тем, кто принимал участие в спасательных мероприятиях и отметил, что Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя — миллионы людей тогда подверглись радиационному облучению. По поручению главы Городского округа Подольск Н.И. Пестова муниципальными наградами были отмечены участники ликвидации последствий аварии, проживающие на территории Большого Подольска. Почетным знаком «Добро и Милосердие» был награжден коллектив подольской районной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» России, а также благодарственные грамоты были вручены Е.В. Глушкову, М.С. Сепиеву, Н.П. Иваничеку, А.К. Рулеву, В.Н. Анапрееву, А.Я. Рудою, А.И. Маго.

«В ликвидации последствий аварии принимали участие люди разных профессий и специальностей: военные, инженеры-строители, медики, ученые. Но также рядом с ними рука об руку были и те, чей подвиг порою незаслуженно остается без внимания — это матери и жены ликвидаторов. Наша организация всегда старается помочь и поддержать, хотя бы словом, этих великих женщин», — отдельно отметил в своем выступлении Г.Ю. Литвак.

О том, что значит эта встреча для самих участников ликвидации, рассказала Я.М. Пашина, которая руководила блоком общественного питания в пионерском лагере под Припятью: «Собираются здесь те, кто в разное время в 1986-м, 1987-м, 1988-м принимали активное участие в послеаварийных мероприятиях. Эта встреча напоминает, как когда-то весь мир содрогнулся от ужасного взрыва, мы, конечно же, и не представляли, чем это все закончится. Я была назначена руководителем группы, обеспечивающей питание для строителей саркофага, которую собрали из республик Советского Союза. Сложность была в том, что в обыкновенной столовой, рассчитанной на 120 человек, необходимо было принять и накормить до 3000 человек. Мы понимали огромную ответственность и старались вопреки трудностям выполнить свою работу».

После официальной части делегация, состоящая из ликвидаторов, вдов участников чернобыльской аварии и почетных гостей, направилась к памятнику ликвидаторам техногенных катастроф, чтобы возложить цветы и почтить память героев.

Напомним, в ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор (при этом планово была отключена система аварийного охлаждения) и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось. В 1 ч 23 мин. на энергоблоке произошел взрыв и пожар.

В результате взрыва был полностью разрушен реактор, в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Существует много версий причин трагедии. Главные из них сводятся либо к ошибкам персонала АЭС, которые проводили эксперимент по использованию энергии ротора турбогенератора для обеспечения электропитанием оборудования АЭС, либо же к «конструктивным недостаткам реактора».

В ноябре 1986 года завершилось возведение бетонного саркофага вокруг разрушенных конструкций четвертого энергоблока, а после проведенной дезактивации были вновь запущены 1, 2 и 3 энергоблоки ЧАЭС. Из тридцатикилометровой зоны были принудительно эвакуированы более 115 тысяч человек, из сельскохозяйственного оборота выведено около 5 млн га земель, уничтожены и захоронены при помощи тяжелой техники сотни мелких населенных пунктов.

…Спустя почти треть века 30-километровая зона вокруг станции остается непригодной для проживания из-за сильного радиоактивного загрязнения.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск (при подготовке использованы материалы ТАСС)

Фото: Кирилл Шутилин