Ко Дню знаний готовы

Львовский Лицей №1Глава Подольского района Николай Москалёв принял участие в работе педсовета, который состоялся 27 сентября в лицее №1 п. Львовский. С докладом о готовности школ выступила начальник отдела образования Татьяна Бежанова.
­ Подготовка к новому учебному году – это процесс комплексный, призванный полноценно ответить на вопросы: кто учит, кого учить, где и чему учить? Поэтому обеспечение необходимого количества учащихся и высококвалифицированных педагогов, наличие современных школ и средств обучения, объективность и доступность содержания образования – это обязательные условия готовности к 1 сентября.
На сегодняшний день в Подольском районе функционируют 8 общеобразовательных учреждений, 11 дошкольных учреждений, а также прогимназия для детей дошкольного и младшего школьного возраста, частный детский сад «Аленка» и детский оздоровительно-­образовательный центр «Родина».
В новом учебном году общеобразовательные организации района планируют принять 3709 учащихся, из них 2182 человека в сельские школы и 1527 ­ в городские. Укомплектован 21 класс первоклассников. 452 первачка сядут сегодня за парты. Напомню, что обучение в районе проводится в одну смену.
Детские сады района приняли 1823 воспитанника, для сравнения: в 2014-­2015 году дошкольные учреждения посещало 1740 детей. Рациональное использование помещений в детских садах позволило дополнительно ввести 74 места для детей в возрасте от 3 до 7 лет.
В мае районной комиссией по комплектованию дошкольных учреждений распределено 421 место:
• в группы раннего возраста (от 1,5 до 3 лет) – 211 мест,
• в группы для детей старше 3-­х лет (от 3 до 4 лет) – 210 мест.
Льготные категории граждан получили 179 мест (100%).
Педсовет в львовском лицее№1Главным достижением в обеспечении доступности дошкольного образования является отсутствие в Подольском районе с 2013 года очередности на места в детские сады для детей старше трех лет. Наш район входит в число 34­-х муниципальных образований Московской области, где охват детей дошкольным образованием в возрасте от 3 до 7 лет превышает средний показатель по региону (94%) и составляет 99%.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в районе имеется очередь для детей до трех лет. После комплектования групп в новом 2014-­2015 учебном году на учете на выделение мест в дошкольные учреждения зарегистрировано 112 заявлений от родителей детей в возрасте от 2 до 3 лет. Наибольшая потребность в местах в п. Львовский (25 чел.), п. Дубровицы (18 чел.), в п. МИС ­ 6 чел. и п. Железнодорожном ­ 11 чел. Обеспеченность местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте от 2 до 3 лет составляет 74%.
На педсовете с докладом выступила начальник отдела образования Подольского района Татьяна БежановаМуниципальной программой «Развитие системы образования и воспитания в Подольском муниципальном районе на 2015­-2019 годы» предусмотрено проведение реконструкции детских садов №№ 8, 36 п. Львовский, № 29 «Дубравушка», № 7 п. МИС, а также открытие строящегося детского сада на 180 мест в п. Сосновый Бор.
В целом на подготовку образовательных организаций в 2015 году было израсходовано 7,5 миллиона рублей из бюджета Подольского муниципального района.
В образовательных учреждениях к новому учебному году проторгован муниципальный контракт на сумму 425.02 тыс. руб. на выполнение работ по капитальному ремонту электрооборудования школы п. МИС. До 1 сентября будет закончен текущий ремонт спортивного зала Сынковской школы, выполнен здесь и ремонт санузла. Установлен холодильный шкаф в Дубровицкой школе. Произведена замена электросчётчиков и оборудования в лицее № 1, в Львовской школе № 4. Отремонтированы двери и холодильный шкаф в Толбинской школе. Капитально отремонтированы кровля и ступени прогулочных веранд в детском саду № 7 «Елочка». Произведена замена трубопровода горячего водоснабжения в детском саду № 16 «Ладушки».
Во всех общеобразовательных организациях при подготовке к учебному году были проведены мероприятия по оборудованию и благоустройству территории, ревизия всех инженерно-­коммуникационных систем, косметический ремонт внутренних помещений, спортивных залов, мастерских и других кабинетов. Было дополнительно приобретено оборудование, наглядные материалы для обучения и воспитания детей, обновлено оснащение специализированных кабинетов (информатики, химии, физики), частично заменена мебель в классах, закуплен 19971 экземпляр учебников на сумму 7187,34 тыс. руб. из областного бюджета.
Одним из главных условий укрепления здоровья детей остается правильно организованное питание. Во всех школах организовано горячее питание, которым охвачено 88% учащихся, что на 5% выше показателя Московской области (МО – 83%). В этом году одноразовым горячим питанием будут обеспечены дети­-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из приемных семей, дети-­инвалиды и дети с ОВЗ; двухразовым питанием – ребятишки из многодетных семей. Финансирование будет осуществляться за счет бюджета Московской области.
Широкомасштабная программа «Доступная среда», реализуемая в Московской области, ставит своей целью обеспечить детям с ограниченными возможностями доступ ко всем социальным объектам и процессам. В ее реализацию органично вписывается инклюзивное образование. Дети­-инвалиды имеют возможность посещать обычные школы, осваивать учебный материал вместе с классом, взаимодействовать со сверстниками. Это обеспечит им в дальнейшем самостоятельность во взрослой жизни, в профессиональной деятельности.
В сеть базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-­инвалидов, вошла Дубровицкая школа. Она получила специальное (реабилитационное) оборудование для обучения детей­-инвалидов.
В июне 2015 года проведена работа по оснащению еще одной школы района оборудованием для обучения детей-­инвалидов – Федюковской. В остальных школах района проводится систематическая работа по установке функционально-­планировочных элементов, обеспечивающих доступ детей с особыми образовательными потребностями.
Пандусами входной зоны оборудованы практически все школы, за исключением прогимназии п. Романцево и Толбинской. До 1 сентября будет установлен пандус у входа в школу п. МИС. Пандусы для перемещения внутри зданий школ имеют лицей № 1 и Дубровицкая школа, также в лицее функционирует лифт.
Дистанционное обучение в 2014­-2015 учебном году осуществлялось на базе Толбинской школы. На протяжении двух учебных лет учащийся 3 класса успешно обучается на дому с использованием дистанционных образовательных технологий.
В системе дошкольного образования детям, имеющим особые возможности здоровья, оказывается помощь в группах компенсирующей направленности для детей­-инвалидов и детей с заболевания центральной нервной системы в дошкольных образовательных учреждениях п. Львовский: детский сад № 15 «Улыбка» посещает 8 детей-­инвалидов, детский сад № 8 «Светлячок» ­ 7. В этих учреждениях имеется необходимое оборудование для игр, занятий и отдыха (физкультурный зал, кабинеты специалистов (психолога, логопеда, дефектолога).
В дошкольных учреждениях №№ 8, 15, 16, 19, 20, 29, функционировали логопедические группы, в №№ 6, 7, 28, 36, прогимназии п. Романцево работали логопедические пункты, где для детей были организованы специальные виды занятий: развитие слухового восприятия, коррекция звукопроизношения, развитие навыков связной речи и др. Преимущественный выпуск детей, исправлявших речь на логопункте в детском саду, показывает, что свыше 90% дошкольников имеют по окончании обучения чистую речь.
Для реализации принципа открытости и доступности информации о деятельности образовательных учреждений в течение 2014­-2015 учебного года проводилась работа по созданию сайтов образовательных учреждений. В настоящее время все образовательные организации района имеют доступ к информационно­-телекоммуникационной сети «Интернет», а также свои сайты. Сайт прогимназии п. Романцево по результатам общероссийского рейтинга признан лучшим наряду с сайтами средних общеобразовательных учреждений г. Москвы.
Современные тенденции в развитии образования объединены одним важным и значимым критерием – его качеством, которое непосредственно зависит от педагогов. Районную систему образования представляет 451 педагогический работник. Образовательный ценз педагогических коллективов достаточно высок: 70% педагогов школ и 51% педагогов детских садов имеют высшее образование.
Повышение качества образования в Подольском муниципальном районе является приоритетным направлением развития учреждений.
Подвоз учащихся в сельские школы из отдалённых населённых пунктов осуществляется пятью автобусами. Все школьные автобусы имеют срок эксплуатации менее 10 лет, соответствуют по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущены к участию в дорожном движении, оснащены тахографами и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Хранение и обслуживание транспортных средств осуществляется автоколонной 1788 ГУП МО «Мострансавто».
Для обеспечения безопасности дорожного движения подъездные пути и пешеходные переходы к организациям оборудованы соответствующими знаками и дорожной разметкой. В организациях, выходы которых осуществляются непосредственно на проезжую часть (Дубровицкая и Федюковская школы), установлено дополнительное ограждение.
Во всех школах созданы отряды ЮИД, которые со своими выступлениями каждую учебную четверть (а самые активные – ежемесячно) посещают подшефные детские сады, где рассказывают малышам о правилах дорожного движения. Кроме того, отряды юных инспекторов два раза в год (октябрь, апрель) соревнуются между собой. Победитель муниципального этапа представляет отряды ЮИД на областных и зональных соревнованиях. Победитель этого года ­ отряд ЮИД Дубровицкой школы занял 1-­е место в Московской области и в июне в Крыму участвовал в общероссийском первенстве.
Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, занимающихся по программам дополнительного образования, составляет 77,5% (3372 человека). Все занятия осуществляются на бесплатной основе. В том числе 990 человек занимаются на базе МОУ ДООЦ «Родина», который является не просто оздоровительным загородным лагерем, но и центром культурного и патриотического воспитания подрастающего поколения. Только за первые два квартала 2015 года здесь проведено 12 районных спортивно-­массовых мероприятий с привлечением более 1830 человек. Эта работа по достоинству оценена министерством образования Московской области и Российским государственным военным историко­-культурным центром при правительстве РФ (Росвоенцентр — ­ председатель В.В. Фетисов) -­ коллектив центра «Родина» в 2015 году награжден почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».
По результатам проверки готовности общеобразовательных организаций к новому учебному году территориальными отделами МВД и Роспотребнадзора были сделаны замечания, большинство из которых устранены до начала занятий.
Таким образом, можно сказать, что все образовательные учреждения Подольского муниципального района имеют необходимое материально ­техническое обеспечение, санитарно­-гигиенические и кадровые условия для обеспечения качественного оказания муниципальных образовательных услуг и готовы к работе в новом 2015­-2016 учебному году. Т.А.Бежанова поблагодарила руководство Подольского муниципального района, администрации сельских и городского поселений, строительные организации, жилищно-­коммунальные службы, а также спонсоров и родителей за помощь в подготовке учебных заведений к занятиям, их понимание и поддержку и выразила надежду, что юным жителям Подолья будет комфортно учиться и расти, развивать свои творческие способности.
­