Кто, если не мы, сила поколения!..

Слёт патриотических клубов Московской области­-  Приветствуем вас на земле Подольского района на слёте патриотических клубов Московской области, ­ слова эти адресованы более чем двум десяткам команд, собравшихся в конце сентября в образовательном центре «Родина». – Знаменательно, что встреча проходит в год 70­-летия Великой Победы. Война не просто вписана в историю страны, она является отдельной главой в летописи каждой семьи. Она оставила след в нашей судьбе, который не сотрётся временем. Ведь мы с вами – наследники Победы, добытой такой дорогой ценой…

В исполнении Евгения Петракова звучит песня, сочинённая к недавнему памятному юбилею, в ней и торжество победителей, яркий блеск боевых орденов, и не стихающая даже спустя десятилетия боль в сердцах, и память о том, как «фашистский рейхстаг увенчал красный флаг, подарив всему миру свободу».

Слёт патриотических клубов Московской областиКомандиры батальонов докладывают о готовности к предстоящим соревнованиям, устремляются ввысь флаги. Слёт объявляется открытым, с напутственным словом к его участникам обращается заместитель главы администрации Подольского района Владимир Шитов. Владимир Александрович напоминает о ратной славе родного края: о проходившем именно в этих местах знаменитом Тарутинском манёвре, предопределившем изгнание наполеоновской армии из России; о Нарском рубеже обороны 1941 года, на котором войска 43-й армии остановили рвавшиеся к советской столице гитлеровские полчища. Председатель районного совета ветеранов Раиса Петровна Фёдорова призывает юношей и девушек и впредь крепить связь поколений, внимательно слушать советы старших товарищей, продолжать такие достойные патриотические акции, как «Бессмертный полк». И, конечно, успехов на слёте, ведь военно-спортивная игра – это тренировка сил. Пусть победит сильнейший.

Слёт патриотических клубов Московской областиГлавный судья соревнований Владимир Картамышев ещё раз обозначает основные этапы и задачи на ближайшие два дня. Торжественным маршем отряды покидают площадку, возглавляют общую колонну хозяева – команда «витязей» из Быковской школы. Пока ребята готовятся, беседуем с организаторами и судьями. Представитель министерства образования Московской области Галина Дмитренко подчёркивает, что нынешняя встреча завершает патриотическую программу юбилейного года, а по составу команд можно изучать подмосковную географию: тут Луховицы и Дмитров, Воскресенск и Орехово-Зуево, Клин, Зарайск, Реутов… Руководитель регионального центра подготовки к службе в армии Герман Грачёв компетентно оценивает программу слёта и заверяет в беспристрастности судейства. Главное – не терять боевого духа, оптимизма и ни в коем случае не сдаваться. Кстати говоря, именно так настроены быковские «витязи», руководитель отряда и директор школы Евгений Лукошников заявляет твёрдо: «Стремиться будем только к победе».

Слёт патриотических клубов Московской области…Точно по расписанию процесс, как говорится, пошёл, у каждого отделения свой маршрутный лист. Кто-то на свежем воздухе (погода всех от души порадовала) подтверждает старинную мудрость: «Статен в строю, силён в бою». Конкурс строя и песни – отличная проверка на слаженность коллектива, которая проявляется в выполнении команд как на месте, так и в движении. А хорошая воинская песня просто-таки объединяет всех.

Слёт патриотических клубов Московской областиВ клубе тем временем «визитные карточки» развёртываются – в представлении отряда приветствуются и проза, и стихи, а также танцы, хоровое пение и прочие «изюминки». А ещё ответственные заявления вроде такого: «Без нас «Зарница» не «Зарница», ведь мы энергия, задор», но слова непременно надо подтверждать сценическим действом.

В одной из аудиторий историческая викторина стартовала – каждый боец получает экзаменационный билет и письменно отвечает на вопросы. О первых Героях Советского Союза: в связи с какими событиями появилось это высокое звание? И кто первым его удостоен? А дважды? А трижды? Не забудем и про важнейшие сражения Великой Отечественной войны, и про отдельные эпизоды беспримерного подвига советского народа.

Слёт патриотических клубов Московской областиА в другом кабинете ребята вооружаются кисточками, красками, карандашами, ручками, бумагой. Оформление «боевого листка» — дело непростое и опять-таки коллективное. Командный дух, поддержка друзей важны и при выполнении неполной разборки и сборки автомата, ведь заработанные каждым баллы идут в общий зачёт. Как и при стрельбе по мишеням из пневматической винтовки, причём с предельно строгим соблюдением техники безопасности.

ВСлёт патриотических клубов Московской областиечерняя программа также очень насыщенная и яркая. Мастер-классы по таким ответственным дисциплинам, как формирование сплочённости коллектива, сборка-разборка автомата и пистолета, метание ножей, завязывание морских узлов. Обмен впечатлениями и песни у костра, и под гитару, и без неё. «Нам нужна одна победа», исполненная «витязями», всем очень понравилась, равно как и другие концертные номера.

…Поутру зарядка, завтрак – и снова в бой. Сложнейший марш-бросок, начинающийся огневым рубежом, продолжающийся преодолением препятствий, подавлением условного противника и завершающийся дружной атакой с громким «Ура!» Эстафета с мячами, перетягивание канатов, лазертаг, движение по азимуту, хитроумный верёвочный курс, требующий изрядной сноровки, тактическая стрельба – и стоя, и с колена, и лёжа. И всё это по кругу… Ближе к вечеру подведены итоги, вновь построение, теперь уже с награждением. Вручаются дипломы, кубки, призы. На третьем месте команда Дмитровского района, серебро завоевали ребята из района Воскресенского. У отряда «Витязь» из Подольского района третьи места за «боевой листок» и физическую подготовку, вторые – по военной истории и за прохождение азимутального маршрута, первые – в строевой подготовке, «визитной карточке», верёвочном курсе, лазертаге, марш-броске. И общекомандная победа!

Молодцы быковцы, точно следуют своему девизу: «Лучше быть, чем казаться!»

Ростислав ЛАЗАРЕВ.

Фото Натальи ТОНКОНОГ.