Летних каникул у депутатов Подольска не будет

Заседание Совета депутатов Г.о. ПодольскЗавершилось первое полугодие работы нового Совета депутатов Г.о. Подольск после объединения муниципалитетов. О первых итогах деятельности и планах на будущее рассказал председатель Совета депутатов Городского округа Подольск Николай Москалев:

— Наш случай, когда из трех абсолютно разных муниципальных образований сделали одно, уникален для Подмосковья. Обычно объединение происходит на базе чего-то одного: берут муниципалитет и к нему добавляют определенные территории. У нас же при слиянии трех субъектов появилось абсолютно новое муниципальное образование. После того как нас избрали в сентябре прошлого года, фактически мы завершали старую работу. И только в новом году начали разрабатывать вместе с администрацией городского округа нормативно-правовую базу нашего Большого Подольска. Объем проделанной работы велик, но предстоит сделать еще больше. За первые полгода был принят новый бюджет, разработаны и утверждены многие целевые программы. Я очень признателен и благодарен депутатам за их понимание ситуации и готовность плодотворно работать на общее благо. Есть, конечно, и недоработки. Пробуксовывает «час администрации», не определен еще в новых условиях статус старост. Все это волнует наших избирателей, поэтому вопросы необходимо решить в самое ближайшее время. На последнем девятнадцатом заседании мы утвердили исполнение бюджетов уже несуществующих муниципальных образований, тем самым окончательно расставшись с прошлым и проанализировав все ошибки, которые у нас были. Читателям будет интересно узнать, что из бюджетов Подольска и Подольского района Большому Подольску досталось более 150 миллионов рублей. Приняли в собственность памятник М.Ю. Лермонтову, который установлен в городском парке культуры и отдыха. Появилось возможность финансирования и как результат — содержания в должном состоянии.

Затем рассмотрели актуальные вопросы подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, о которых нам рассказала начальник управления делами Татьяна Ропот. Если сравнивать работу администрации сейчас и лет 15 назад: это небо и земля! Электронный документооборот, торги, постоянные изменения законодательства, разграничения полномочий между областью и местными муниципалитетами.  Плюс курс взят на сокращение штатов. Это значит, что каждый работник должен быть мобилен и всесторонне подкован, чтобы в любой момент мог легко переключиться на другой фронт работы. Наконец, удалось достичь консенсуса по утверждению порядка размещения сведений о доходах, расходах и имуществе муниципальных работников в СМИ. Как вы знаете, принято решение чтобы такие сведения предоставляли все 175 служащих. Сегодня борьба с коррупцией – тема номер один на всех уровнях власти. К слову, все сведения о наших депутатах и председателе совета уже давно есть в общем доступе. Документы, которые мы приняли, уточняют и конкретизируют этот процесс.

Нами был утвержден состав Молодежного парламента при Совете депутатов. Отобрано 19 членов Молодежного парламента. В ближайшее время мы проведем организационное собрание, где выберем председателя, сформируем комиссии и приступим к работе. Мы ожидаем от молодежи новых направлений в нашей работе, свежего взгляда на наши насущные вопросы. Каждый из кандидатов представил на наше рассмотрение конкретную программу действий, ответил на наши вопросы о своем видении задач, стоящих перед создаваемой организацией. Всего из 29 кандидатов отобраны 19. Остальные десять претендентов включены в кадровый резерв и будут привлекаться к работе. Ведь некоторые проекты решений, особенно в молодежной сфере, не будем выносить на сессию до тех пор, пока наши молодые парламентарии не поставят свою визу. Молодежь должна чувствовать ответственность перед своей малой Родиной, не только критиковать власти через социальные сети, но и помогать им в решение тех или иных задач. Кстати, никаких летних каникул у депутатов не планируется. Будем отгуливать отпуска в перерывах между заседаниями, чтобы не прерывать работу.

Алексей Лубинский, Фото Кирилла Шутилина

При информационной поддержке пресс-службы Совета депутатов городского округа Подольск