Минэкологии включило лыжероллерную трассу в проект положения о подольском заказнике

Лыжероллерная трасса в Подольске станет частью проектируемого природного заказника «Дубровицкий лес»Лыжероллерная трасса в Подольске станет частью проектируемого природного заказника «Дубровицкий лес». Минэкологии Московской области включило работы по строительству и функционированию объекта в список видов деятельности, разрешенных режимом особой охраны.

Поручение о строительстве лыжероллерной трассы по просьбе жителей Подольска дал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. По имеющейся информации, спортивное сооружение в поселке Дубровицы появится до 2019 года.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил, что сотрудники ведомства изучили проект трассы и сделали вывод, что она не нанесет ущерб проектируемой особо охраняемой природной территории (ООПТ). Тем не менее, после организации ООПТ инспекторы эконадзора будут совершать рейды, контролируя соблюдение режима особой охраны заказника.

По словам Александра Когана, на территории проектируемого заказника отмечено обитание 12 видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Московской области.

Ранее сообщалось, что материалы обследования проектируемой ООПТ прошли общественное обсуждение в Подольске. Площадь заказника, включающего долины рек Пахра и Десна, составит 464 гектара.