Митинг, посвященный Дню Победы

Митинг, посвященный Дню Победы71-ю годовщину Великой Победы вместе со всей страной широко и празднично отмечают сегодня жители Большого Подольска.

Началось празднование с шествия от здания администрации к площади Славы. В этом году во второй раз по улицам города прошел Бессмертный полк: в единой колонне шли ветераны Великой Отечественной войны, руководители Городского округа, представители трудовых коллективов, учащаяся молодежь. Нескончаемый людской поток заполонил центр города, подольчане несли портреты своих родственников — участников Великой Отечественной войны.
Акция "Бессмертный полк" в ПодольскеВ 12 часов на площади Славы у Вечного огня состоялся общегородской торжественный митинг. Перед собравшимися выступили глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов, председатель Совета депутатов Н.П. Москалев, депутат Московской областной Думы А.М. Дюбанов, участник Великой Отечественной войны, председатель ветеранской организации завода им.Орджоникидзе С.Н. Гальчевский, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Совете депутатов П.И. Максимович, заместитель директора школы №8 У.О.Малыгина, начальник Центрального архива Министерства обороны РФ И.А.Пермяков, ученица 5 класса школы №18 имени Подольских курсантов Мария Гапонова, благочинный церквей Подольского округа, настоятель храма Воскресения Христова протоиерей О. Сердцев.
Митинг, посвященный Дню Победы в ПодольскеОткрывая митинг, Николай Пестов сказал: «Сегодня мы встречаем 71-ю годовщину Победы — самый дорогой сердцу каждого гражданина нашей страны праздник. Велики были понесенные нашей страной потери. За годы войны мы утратили 30 процентов национальных богатств. Людские же потери не измерить ничем — по оценкам исследователей, их более 27 миллионов. Но великие жертвы не были напрасными. Врагу в ходе ожесточенной борьбы не удалось сломить дух нашего народа, его силу. Советские воины, от рядового до маршала, продемонстрировали великое единство великой нации, мужество, стойкость и массовый героизм. У нас было то, что свойственно нашему народу на протяжении всей его истории — беззаветная любовь к Родине, способность раньше думать о Родине, а потом — о себе. В этом суть патриотизма, так его понимали и понимают в России». Обращаясь к ветеранам, Николай Пестов сказал: «Ваш подвиг жертвенен, бесценен, бессмертен. Великий ратный и трудовой подвиг наших земляков является примером для нас, живущих сегодня, для всех последующих поколений. И день 9 Мая навсегда останется символом национальной гордости, духовного единства и сплоченности нашего народа, высоким нравственным ориентиром для всех поборников мира, добра и правды на земле. С праздником вас, дорогие товарищи, друзья! С Днем Победы!»

В каждом выступлении звучали слова о непреходящем значении Победы советского народа в самой страшной войне в истории человечества, недопустимости искажения исторической правды, важности передать грядущим поколениям память о подвиге великого народа — только так мы сможет отдать дань памяти и уважения тем, кому обязаны сегодня мирной жизнью в свободной стране.

После минуты молчания к монументу Славы и Вечному огню были возложены венки, гирлянды и цветы, в память о погибших героях прозвучали оружейные залпы, а в небо взлетели белые шары.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото: Андрей Сигида