Внешнему муниципальному финансовому контролю Подольска — 10 лет

10-летие контрольно-счетной палаты г.о. ПодольскКонтрольно-счетная палата г.о. Подольск 13 мая отметила десятилетний юбилей. В зале заседаний Совета депутатов на торжественном собрании присутствовали председатель Совета Н.П. Москалев, заместитель председателя контрольно-счетной палаты Московской области А.Е. Жаров, первый заместитель главы администрации В.И. Сюрин и заместитель Э.Н. Щепетев, председатель контрольно-счетной палаты г.о. Подольск Г.Е. Соловьев и сотрудники палаты, заместитель председателя контрольного органа г.о. Петропавловск-Камчатский Э.П. Тарасик,  депутаты горсовета.

Николай Москалев от имени Совета депутатов Большого Подольска поздравил коллектив с десятилетием внешнего муниципального финансового контроля: «Уверен, что сотрудники контрольно-счетной палаты будут в дальнейшем также с пользой применять накопленный опыт, сохраняя принципы законности, объективности, независимости и гласности. Благодарю вас за тесное взаимодействие с депутатами, помогающее вовремя обнаружить недостатки при подготовке нормативных актов. Вместе с тем, важно, чтобы проверки не превращались в самоцель, а были направлены на недопущение ошибок.»

Валерий Сюрин в своем поздравительном слове отметил, что за десять лет сотрудниками контрольно-счетной палаты была проведена огромная работа и высказал пожелание в дальнейшем продолжить движение в направлении развития и плодотворного сотрудничества.

10-леие контрольно-счетной палаты г.о. ПодольскС докладом о становлении и развитии внешнего муниципального контроля в городском округе Подольск выступил председатель палаты Г.Е.Соловьев.

3 апреля 2006 года Подольским городским советом было принято решение о создании Контрольного органа г. Подольска. Первостепенное внимание уделялось разработке и внедрению в практическую деятельность форм и методов финансового контроля, формированию методической базы для реализации поставленных задач, подбору кадрового состава. Важно было не дублировать и не подменять работу контролирующих органов исполнительной власти.

За 10 лет количество проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий приблизилось к цифре 900. В палате действует 4 аудиторских направления, деятельностью которых охвачены все городские финансовые ресурсы, что позволяет наиболее оптимально выстроить систему контроля за исполнением бюджета, соблюдением установленного порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом, а также усилить превентивные меры, направленные на предотвращение финансовых потерь, снижение рисков, рачительного использования всех муниципальных резервов.

10-летие контрольно-счетной палаты г.о. ПодольскПроводится анализ муниципальных правовых актов. Так по результатам проведенного анализа бюджетного процесса г.о. Подольск в него были внесены изменения в части осуществления рассмотрения муниципальных программ и изменений к ним в профильных депутатских комиссиях Совета депутатов Подольска до их утверждения администрацией.

Как подчеркнул Геннадий Евгеньевич, и впредь каждое мероприятие контрольно-счетной палаты будет направлено на оценку законности и результативности использования бюджетных средств, реального социального и экономического эффекта от каждого вложенного рубля.

Александр Жаров в своем выступлении подчеркнул, что там, где Совет депутатов работает в тесном контакте с контрольным органом (как в Подольске) – наибольший коэффициент пользы. «Ждем от вас обобщенный опыт, взгляды по совершенствованию деятельности контрольных палат» — заключил Александр Евгеньевич.

За достигнутые результаты в области формирования и становления внешнего муниципального финансового контроля и в связи с 10-летием со дня основания организации постановлением главы Городского округа Подольск Н.И. Пестова были награждены сотрудники Контрольно-счетной палаты: Г.Е. Соловьев, А.А. Ломако, С.А. Артюшкина, М.Г. Алексеева, А.В. Трусов, С.В. Иванова, Е.С. Видиней, С.В. Разенкова, Н.П. Патрушева, М.Ю. Шинко, О.В. Слепцова. Почетными знаками Московской областной Думы были награждены Г.Е. Соловьев, Т.А. Гречина, почетными грамотами Совета депутатов Городского округа Подольск — Л.В. Ивакина, Л.И. Королева, Д.Ю. Стукалов.

Пресс-служба Совета депутатов Г.о. Подольск.

Фото Андрей Сигида