На клумбах Большого Подольска цветут 114 тысяч сортовых тюльпанов

На клумбах Большого Подольска цветут 114 тысяч сортовых тюльпановЭтой весной в Городском округе Подольск высажено рекордное количество тюльпанов — около 114 тысяч. Впервые ковры из тюльпанов выложили по всему Большому Подольску.

Самая большая клумба Большого Подольска уже стала местной достопримечательностью. Полюбоваться и сфотографировать красочную феерию тюльпанов приходят со всего микрорайона Кузнечики. Пять соток земли посреди улицы Доллежаля украшают 18 тысяч цветов! Они самых разных форм и оттенков. Самые красивые клумбы можно увидеть в сквере Поколений, на ул. Кирова, у Дворца молодежи, в сквере им. Л.Н. Толстого.

На клумбах Большого Подольска цветут 114 тысяч сортовых тюльпанов«В этом году у нас вообще получились замечательные всходы. Красные тюльпаны с желтой бахромой, есть просто красные с белой бахромой, однотонные желтые, красные, белые. Очень большой ассортимент», — сказала старший мастер Подольского комбината благоустройства Валентина Шубина.

На клумбах Большого Подольска цветут 114 тысяч сортовых тюльпановВсего в округе высажено почти в два раза больше луковичных, чем в прошлом году. Завезли из Голландии и Прибалтики. Впервые клумбы с самым известным в мире цветком разбиты по всему муниципалитету.

«В Дубровицах, в Климовске, в Лаговском, во всех населенных пунктах мы посадили тюльпаны. Тюльпаны в Подольске мы  сажаем 10 лет. В первые годы 20 тысяч, затем постоянно увеличивали», — отметил заместитель директора Подольского комбината благоустройства Геннадий Кутаев.

На клумбах Большого Подольска цветут 114 тысяч сортовых тюльпановЧтобы жители могли любоваться разноцветными коврами, озеленители комбината благоустройства потрудились еще осенью, высадив в грунт луковицы тюльпанов. Зацвести они должны были накануне Дня Победы, но из-за холодной погоды запоздали на 10 дней. Зато радовать горожан они будут до середины июня. И озеленители просят сохранить эту красоту.

На смену тюльпанам придут не менее яркие однолетники. Как рассказал начальник участка благоустройства, озеленения и содержания дорог МУП «Подольский комбинат благоустройства» Максим Митрохин, после цветения луковичные выкопают — до осени у них будет период покоя для формирования новой почки. На их место высадят цинерарию, бегонию, бархатцы, львиный зев, георгины, анютины глазки, алиссум, агератум и петунии. Всего однолетних цветов в Большом Подольске будет высажено около 330 тысяч. Ну, а осенью, когда это яркое цветение пойдет на спад, его место вновь займут подготовленные сортовые тюльпаны. К следующему году МУП «Подольский комбинат благоустройства» планирует высадить 318 тысяч этих вестников весны.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск (при подготовке использован материал ТВ «Кварц»)
Фото Андрея Сигиды