О текущей ситуации с распространением коронавирусной инфекции на территории Г. о. Подольск

В Городском округе Подольск зарегистрировано 18 494 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Это 7 место в Московской области по абсолютным значениям и 37 место в расчёте на 100 тысяч населения. Об этом на оперативном совещании в администрации 20 октября рассказал заместитель главы администрации по вопросам развития здравоохранения и потребительского рынка Александр Скобенников.

— В течение последних двух месяцев число госпитализаций с диагнозом коронавирусной инфекции значительно выросло, — сказал Александр Юрьевич. — Так, если на первую неделю сентября было госпитализировано 34 человека, то в первой неделе октября — 180 человек. За вторую неделю текущего месяца госпитализирован 261 человек.

На сегодняшний день свободный коечный фонд для лечения новой коронавирусной инфекции составляет 11,5%. Филиал Подольской областной клинической больницы в деревне Бородино рассчитан на 182 койки. Свободно 29 коек (16%). На 135 коек приема пациентов с коронавирусной инфекцией рассчитан филиал №5 Подольской областной клинической больницы 5 (бывшая Климовская городская больница № 2). Свободных коек здесь осталось 6 (4,5%). С 15 октября начал свою работу дополнительный ковидный госпиталь в поселке радиоцентра Романцево, рассчитанный на 128 коек. При этом свободных осталось 32 койки (25%).

По словам Скобенникова, единственный способ защиты от заболевания — вакцинация. Учитывая пик заболеваемости, в Городском округе Подольск должно быть вакцинировано 216 178 человек взрослого населения.

— Все необходимые возможности где можно вакцинироваться в городе есть, — сказал он. — Сделать прививку можно в 9 стационарных точках, располагающихся в учреждениях здравоохранения, а также в торговых центрах — «Капитолий», «Остров сокровищ», гипермаркетах «Глобус» и «Метро». Привиться можно в зданиях МФЦ в Климовске и на ул. Кирова в Подольске. Продолжается вакцинация и в помещении Общественной палаты администрации. Также в мобильных пунктах вакцинации можно сделать прививку от гриппа.

За весь период пандемии в пункты вакцинации Большого Подольска было поставлено 164 425 доз вакцины «Спутник V». Остаток — 14 196 доз. Для ревакцинации однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» завезено 10 828 доз, остаток — 4 842. На территории Городского округа Подольск привито 153 155 человек, в том числе 43 935 граждан старше 65 лет, что составляет 28,7%. Охват вакцинированного населения соответствует 58,8%.

Кроме того, в округе стартовала массовая вакцинация от сезонного гриппа. Для достижения коллективного иммунитета в муниципалитете должно быть привито 216 500 человек. Получено 97 885 доз, в настоящий момент привито 69 841, что составляет 71.4% от поставленной вакцины и 32% от общего плана.

— На территории округа возобновлены встречи с населением, представителями организаций на предмет соблюдения противоинфекционных мер безопасности, — сказал заместитель главы. — В текущем 2021 году Роспотребнадзором проведено 312 контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению антиковидных мер. Сотрудниками Управления внутренних дел составлено 772 протокола о привлечению лиц к административной ответственности. Данные выездные мероприятия с 1 октября проходят на ежедневной основе. За 9 месяцев 2021 года проведено 84 мероприятия на предмет соблюдения антиковидных мер на предприятиях потребительского рынка. Проверено более 3 тысяч объектов, составлено 152 протокола. Порядка 768 административных протоколов было составлено в ходе проверок на объектах транспорта.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Андрея Сигиды