Онкорадиологический центр в Городском округе Подольск ждет первых пациентов в мае

Онкорадиологический центр в Городском округе Подольск ждет первых пациентов в маеНовый онкорадиологический центр введен в эксплуатацию в Городском округе Подольск. Первых пациентов центр начнет принимать сразу после майских праздников, об этом 28 апреля журналистам рассказал главный врач учреждения, кандидат медицинских наук А.В. Филимонов.

Планируется, что ежедневно центр будет обслуживать не менее 300 пациентов, а за год лечение здесь будут получать в общей сложности около 3 тыс. человек, здесь будут выполняться свыше 20 тысяч диагностических исследований. Центр оснащен современным высокотехнологичным медицинским оборудованием: системой лучевой терапии TrueBeam, системой компьютерной томографии, магнитно-резонансным томографом, циклотроном. В качестве персонала приглашены специалисты, работающие в медучреждениях нашего муниципального образования, а также медики, имеющие опыт работы в федеральных научных учреждениях и ведущих онкологических клиниках. Многие из них имеют научную степень. Пока в штате порядка 20 сотрудников.

Онкорадиологический центр в Городском округе Подольск ждет первых пациентов в мае— В онкорадиологическом центре будет выполняться точная диагностика опухолей с помощью методов позитрон-эмиссионной томографии (ПЭТ), сцинтиграфии, магниторезонансной томографии и компьютерной томографии. Пациентам будут доступны современные методики лучевой терапии и высокоточного облучения опухолей, такие как радиохирургия и брахитерапия (контактная лучевая терапия, когда радиоактивные лучи из источника направляются прямо в очаг поражения). Диагностика и лечение жителей Подмосковья будут оказываться бесплатно в рамках ОМС по направлению врача-онколога, — рассказал Александр Вячеславович.

Об уникальном аппарате TrueBeam рассказала старшая сестра отделения радиотерапии Софья Владимировна Григорова. TrueBeam (перевод – точный луч) – это аппарат для высокоточной лучевой терапии. TrueBeam пригоден для лечения любых чувствительных к облучению форм опухолей. В их число входят злокачественные образования, постоянно меняющие свое пространственное положение из-за дыхательный движений.

— Важно, — подчеркнула Софья Григорова, — что во время процедуры облучается только пораженный участок, остальные внутренние органы не подвергаются радиоактивному воздействию.

Перед началом экскурсии по новому центру священник Валентин Липай — помощник Благочинного Подольских церквей по взаимодействию с медицинскими учреждениями, а также священник Михаил Сенин – настоятель Благовещенского храма в с. Поливаново освятили помещение учреждения и отслужили молебен о начале благого дела.

Всем, кто трудится в онкорадиологическом центре, отец Валентин пожелал здоровья, крепости душевных и телесных сил, а также помощи в их нелегком труде.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Кирилла Шутилина