На мемориале в Кузовлево состоялась церемония открытия памятника Неизвестным героям — защитникам Москвы

На мемориале в Кузовлево состоялась церемония открытия памятника Неизвестным героям — защитникам Москвы 3 мая 2018Жители Городского округа Подольск приняли участие в открытии «Вахты памяти» на мемориале в Кузовлево, которая состоялась 28 апреля на мемориале воинской славы в Кузовлево. Здесь собрались более 500 человек — ветераны, участники поисковых отрядов Подольска, Жуковского района, Бурятии и ТиНАО, юнармейцы, кадеты, члены общественных организаций и другие.

На мемориале в Кузовлево состоялась церемония открытия памятника Неизвестным героям — защитникам Москвы 3 мая 2018В мероприятии принял участие первый заместитель главы администрации Городского округа Подольск В.В. Чуб. В этот день во время мероприятия состоялась церемония открытия памятника Неизвестным героям — защитникам Москвы и возложение цветов и венков к братским захоронениям.

ВНа мемориале в Кузовлево состоялась церемония открытия памятника Неизвестным героям — защитникам Москвы 3 мая 2018 весенне-летний период около деревни Кузовлево развернутся работы по поиску останков советских воинов, погибших в годы войны. Уже три десятилетия ее ведут поисковики военно-патриотического отряда «Память», отряда «Рысь» из Бурятии, поисковики объединения «Нарский рубеж». Ежегодно с апреля до середины октября они занимаются поиском останков погибших солдат, чтобы с воинскими почестями перезахоронить их. Кроме того, они работают в архиве Министерства обороны РФ, переписываются с родственниками найденных На мемориале в Кузовлево состоялась церемония открытия памятника Неизвестным героям — защитникам Москвы 3 мая 2018бойцов.

Напомним, что в районе деревни Кузовлево проходили линии обороны Тарутинского лагеря М.И. Кутузова в 1812 году и линия обороны Москвы в 1941 году. На центральной аллее мемориала находятся могилы солдат, погибших при обороне столицы. Военно-поисковые отряды продолжают находить останки павших бойцов, а также солдатские каски, оружие и предметы, принадлежавшие защитникам Москвы 1812 и 1941 годов. Здесь же воссоздан участок линии обороны Москвы с окопом, наблюдательным пунктом, дотом и блиндажом, которые можно осмотреть изнутри.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото Андрея Сигиды