Память Михаила Аптекаря почтили в Подольске 22 февраля

Во вторник, 22 февраля, исполнилось бы 100 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, видного спортивного и общественного деятеля, заслуженного тренера СССР, судьи международной категории Михаила Лазаревича Аптекаря. Он воспитал целую плеяду спортсменов города Подольска. Как судья международной категории являлся спортивным арбитром на соревнованиях по тяжелой атлетике в СССР, Европе, мире, а также на Олимпиаде-80. Это был настоящий патриот Подольска, оставивший яркий след в спортивной истории города. Именно его считают основоположником развития тяжелой атлетики в Подольске.

В этот день в сквере имени Михаила Аптекаря, который расположен перед зданием МБУ «Спорт-Сервис», где он работал с 1982 по 1984 годы, собрались учащиеся Спортивной школы олимпийского резерва «Пахра», тренеры и спортсмены Подольска, знавшие Михаила Лазаревича при жизни. В мероприятии приняли участие председатель Комитета по физической культуре и спорту администрации Городского округа Подольск Вячеслав Назаров, почетный гражданин города Подольска Вячеслав Жученко, мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, ученик Михаила Аптекаря Николай Суворов, вице-президент Федерации тяжелой атлетики России, заслуженный тренер России Владимир Сафонов.

Вячеслав Назаров в приветственном слове рассказал о трудовой и спортивной жизни Михаила Аптекаря, которая целиком и полностью была посвящена спорту и ставшему ему родным Подольску:

— Он был великий организатор мероприятий физкультуры и спорта в Подольске, его роль невозможно недооценить, — сказал Вячеслав Владимирович, — сейчас с нами в строю его ученики, которые составляют славу тяжелой атлетики в России и мире. Сегодня уже они воспитывают действующих чемпионов. В память о Михаиле Лазаревиче в Подольске с 1985 года проводится турнир по тяжелой атлетике и учреждены пять именных стипендий его имени, которые вручаются лучшим тренерам и сотрудникам учреждений сферы физкультуры и спорта.

Вячеслав Жученко напомнил собравшимся о большом вкладе Михаила Аптекаря в сохранение истории развития тяжелой атлетики и о том, как любил Михаил Лазаревич Подольск.

Владимир Сафонов поделился личным воспоминанием:

— Мне выпала честь быть знакомым с Михаилом Лазаревичем, когда я был еще совсем мальчишкой и занимался в секции тяжелой атлетики. Его большая заслуга не только в развитии физкультуры и спорта в Подольске, но и в создании уникального архива по истории тяжелой атлетики и поднятия тяжестей как в России, так и за рубежом. Светлую память о Михаиле Аптекаре мы храним в наших сердцах, — сказал он.

Во время мероприятия присутствующие возложили цветы к мемориальной доске, установленной в честь Михаила Аптекаря на здании центра «Спорт-Сервис» в октябре 2020 года.

Источник: МАУ «Медиацентр»

Фото Комитета по физической культуре и спорту администрации округа