Памяти Анатолия Семеновича Коршикова — хранителя «Русского Парнаса»

Анатолий Семенович являлся директором музея-усадьбы «Остафьево» - «Русский Парнас» с 1991 года, с 2018 года был советником директора музея.20 октября 2020 года не стало Анатолия Семеновича Коршикова — хранителя «Русского Парнаса», Почетного гражданина Подольского района

Анатолий Семенович являлся директором музея-усадьбы «Остафьево» — «Русский Парнас» с 1991 года, с 2018 года был советником директора музея.

Под его чутким руководством музей-усадьба «Остафьево» стал целенаправленно развиваться по всем основным направлениям музейной деятельности. В 1995 году Указом Президента Российской Федерации был включен в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения». В соответствии с установленным порядком в музее были разработаны генплан и концепция развития, утверждены охранные зоны памятника. В 1992 году одним из первых в России музей получил в бессрочное пользование территорию в 38,3 га.

В 2002 году было создано одно из лучших в России фондохранилищ. В результате реставрационных работ, проходивших под руководством Анатолия Семеновича, был создан музей, отвечающий современным требованиям, открывший свои двери в декабре 2016 года для посетителей, были отреставрированы памятники А.С. Пушкину, В.А. Жуковскому, П.П. и П.А. Вяземским, Н.М. Карамзину.

Анатолий Семенович избирался Председателем Ассоциации музеев Московской области, входил в Совет Союза музеев, являлся членом ИКОМ России и Общественной палаты города Москвы, руководителем группы по сохранению памятников культуры города.

Анатолий Семенович вел научную деятельность. Он был членом Союза писателей России, является автором трех книг, им были опубликованы более 20 статей в научных журналах и сборниках. С лекциями и беседами, посвященными усадебной культуре, творчеству А.С. Пушкина, П.А. Вяземского, Н.М. Карамзина, он выступал в Болгарии, Белоруссии и в городах России.

Работа Анатолия Семёновича была отмечена правительственными наградами, медалью «За трудовое отличие», медалью А.С. Пушкина, орденом Дружбы, наградами губернатора Московской области, республики Коми, Ульяновской области. Ему присвоены  звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» и Почетный гражданин Подольского района.

Не стало друга, соратника, единомышленника. Выражаю глубокие соболезнования близким и родным Анатолия Семеновича Коршикова, скорблю вместе со всеми, кто знал и помнит этого замечательного человека, возродившего музей-усадьбу «Остафьево» — «Русский Парнас».

Николай Москалев