Подольск станет «Городом воинской славы»

Подольск станет «Городом воинской славы»20 мая в концертном зале администрации состоялись публичные слушания по поддержке инициативы главы Городского округа Николая Пестова о присвоении Подольску почетного звания «Город воинской славы».

Для жителей Большого Подольска вопрос о присвоении почетного звания достаточно трепещущий. Конечно, в основном, такого громкого статуса хотят пенсионеры и ветераны. Те, кто знает о войне не по книжным страницам, а по памяти. Для них – это благодарность за ратный подвиг. За труд и доблесть, которые проявили подольчане. Как отметил в своем приветственном слове, первый заместитель главы администрации, Виктор Чуб: «Для присвоения такого почетного статуса у нас есть все основания».

-В далекие времена, село Подол играло не малую военно-стратегическую роль на пути завоевателей южной стороны Москвы, — рассказал Виктор Владимирович. — Подольск внес большой вклад в победу в Отечественной войне 1812 года. Именно тогда, мы стали своеобразной защитой, и одной из главных преград на пути к Москве. Подольск отличился и в Великой Отечественной войне. Мы ковали победу на заводах, учили будущих героев в училищах, защищали столицу в жестокой и беспощадной войне. Подольск, безусловно, достоин звания «Город воинской славы».

Подольск станет «Городом воинской славы»Еще за долго до мероприятия, в фойе концертного зала было не протолкнуться. Более 700 человек пришли на слушания. Среди них: пенсионеры; ветераны; представители общественных организаций; волонтеры и просто активные граждане, не безразличные к будущему своего города. Дискуссия началась уже здесь. Многие делились своими переживаниями, опасениями, надеждами и идеями. Однако соглашались все в одном- город Подольск почетного звания достоин.
Среди почетных гостей мероприятия были: ветеран Великой Отечественной войны Николай Герасимов; председатель Совета депутатов Николай Москалев; председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Калужской области, почетный президент благотворительного фонда имени Подольских курсантов Олег Комиссар; начальник Центрального архива Министерства обороны РФ Игорь Пермяков; руководитель военно-патриотического объединения поисковых отрядов «Память» Игорь Красильников; глава сельского поселения Ильинское Малоярославецкой районной администрации Валентина Чистякова; глава Города воинской славы Можайск Василий Овчинников; глава Города воинской славы Наро-Фоминск Анатолий Шкурков; исполнительный директор Союза Городов воинской славы Игорь Сунгуров; члены Совета Федерации РФ Владислав Фетисов и Виктор Абрамов.

В начале 1941 года, в городе проживало более 70 000 жителей, почти половина из них были призваны на фронт защищать страну от фашистских захватчиков. Многие уходили добровольцами. Более 40 подольчан были удостоены звания героя Советского Союза.
-Хочется отметить, что звание «Город воинской славы» присваивается указом Президента городам, на территории которых или в непосредственной близости от которых, защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, — отметила Анна Архипова, активная участница слушаний. — Конечно, один только подвиг наших земляков — Подольских курсантов, говорит о многом. Мы, безусловно, достойны такого звания.

На протяжении всего мероприятия участники не скупались на аплодисменты. Слушали, и во многом соглашались. Тому, что город Подольск такого звания заслуживает, свидетельствовали сотни поднятых рук, в момент голосования. Участники публичных слушаний были в этом историческом решении единодушны!

МУП»Медиацентр»
Фото: Андрей Сигида