Подольск в числе городов России с самыми довольными жителями

Подольск в числе городов России с самыми довольными жителямиБольше всего довольны жизнью жители таких российских городов, как Нижневартовск, Грозный, Сургут, Владимир и подмосковный Подольск. Об этом со ссылкой на экспертов Финансового университета при Правительстве РФ сообщила «Российская газета».

Финуниверситет проводит анализ качества жизни в городах России последние несколько лет. До нынешнего года исследовались города с населением более 500 тысяч человек, с 2018-го в число рассматриваемых населенных пунктов вошли и города с населением 250-500 тысяч жителей — то есть средние.

— Одним из ключевых показателей, характеризующих качество жизни населения страны в целом и в отдельных городах, является доля тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью, — отмечает проректор Финансового университета Алексей Зубец. По его словам, в первой половине нынешнего года своей жизнью в той или иной степени оказались довольны 82% жителей крупных и средних городов. Из них 29% — довольны полностью.

Более высоким уровнем удовлетворенности своей жизнью отличаются молодежь до 30 лет, студенты, люди с высшим и послевузовским образованием, а также с высоким доходом. Мужчин, довольных жизнью, оказалось больше, чем женщин, — 83% против 81%. Могут ни в чем себе не отказывать из еды и предметов первой необходимости 80% жителей российских городов. 91% готов покупать крупную бытовую технику, но не автомобили. 95% — приобрести автомобиль, но не квартиру.

А вот совсем недовольны жизнью в Барнауле, Иванове, Волгограде, Воронеже и Тольятти. При этом надо отметить, что практически во всех рассмотренных городах доля тех, кто полностью или в основном доволен своей жизнью, превышает три четверти от общего числа жителей.

Источник: «Российская газета»
Фото из открытых источников