Праздничная программа к 235-й годовщине основания города Подольска и Подольского уезда

235 лет ПодольскуПресс-конференция, главной темой которой была подготовка Городского округа Подольск к празднованию 235-й годовщины основания города Подольска и Подольского уезда, состоялась в администрации 5 сентября. На вопросы журналистов ответили первый заместитель главы администрации В.В. Чуб, председатель комитета по культуре и туризму Б.В. Денисов и председатель комитета по физической культуре и спорту С.Г. Сабинин.
Как отметил Виктор Чуб, ближайшие выходные — 10 и 11 сентября — станут кульминацией юбилейного для Большого Подольска 2016 года, на протяжении которого в округе прошло множество мероприятий, посвященных дате. Работа по подготовке и проведению мероприятий ведется в соответствии с постановлением главы Городского округа Н.И. Пестова. Данным постановлением был утвержден оргкомитет, план подготовки. «10 сентября будут проходить мероприятия спортивной направленности — основное будет проведено на площади Генерала А.С. Еремеева, — сказал В.В. Чуб. — В 11.00 все спортивные школы, ведущие команды соберутся на праздник «Я выбираю спорт». Во время его проведения состоится фестиваль ГТО. Также в этот день откроется Кубок главы Городского округа Подольск по конкуру в Конно-спортивном клубе «Фаворит». Запланировано проведение праздничных народных гуляний в Городском парке культуры на ул. Рабочей. В течение двух дней с 12.00 до 21.00 они будут проходить на площадках парка под названием «Все вместе мы — Большой Подольск». Одно из центральных событий — 10 сентября в 16.00 в Ледовом Дворце «Витязь» будет представлено большое концертно-развлекательное действо «Песнь о Подольском крае». В этом мероприятии будут задействованы более тысячи участников творческих коллективов всего Большого Подольска — около 600 танцевально-хореографических коллективов и сводный хор, в составе которого 500 человек. Также в этом действе будут принимать участие звезды российской эстрады — Екатерина Шаврина, Тамара Гвердцители, Ренат Ибрагимов и другие». Виктор Владимирович не назвал журналистам всех гостей праздника, сказав, что приезд некоторых знаменитостей должен стать сюрпризом для жителей. Вход в Ледовый Дворец на шоу будет осуществляться по пригласительным билетам, посетить его смогут более 5 тысяч человек, отдельный сектор будет предназначен для ветеранов Городского округа Подольск.
Еще одно мероприятие было обозначено особо — в Зеленом театре Городского парка культуры 10 сентября в 19.00 начнется шоу-программа «Невероятные приключения итальянцев в Подольске», прозвучат любимые мелодии итальянской эстрады, а специальным гостем станет популярная группа «RICCHI E POVERI».
Виктор Чуб назвал мероприятия, которые традиционно проводятся в День города — в этом году жители снова смогут стать их участниками. В 12.00 10 сентября откроется Библиогородок в Екатерининском сквере, в это же время перед концертным залом администрации начнется парад ретромобилей. В 13.00 на бульваре Льва Толстого стартует выставка подольских художников и мастеров прикладного искусства. А еще в течение двух дней будут проходить бесплатные обзорные экскурсии по городу «Знай и люби свой край!». Это троллейбусные экскурсии по маршруту: Вокзальная площадь — Юбилейная площадь — Вокзальная площадь, отправление в 12.00 и 14.00; автобусные экскурсии «Усадьбы Большого Подольска» — отправление в 12.00 от станции Подольск и в 14.00 — от ул. Доллежаля, д. 6. Запланированы пешеходные экскурсии «По старым улицам пройдусь» — отправление от Екатерининского сквера в 14.00. «Хотел бы обратить особое внимание, что во время проведения Дня города 10 и 11 сентября будут бесплатно работать все музеи, они проведут Дни открытых дверей», — подчеркнул Виктор Чуб.
Немало мероприятий запланировано и в воскресенье — 11 сентября. Одно из немаловажных — интерактивная программа «От иголки до машинки», которая начнется в 12.00 в Подольском краеведческом музее. Во время ее проведения состоится презентация новых книг подольских авторов. Праздничные гуляния в этот день пройдут во всех микрорайонах округа, днем с 12.00 до 16.00 будут работать 13 площадок, вечером праздник продолжится с 16.00 до 21.00 на 11 площадках. Праздничные гуляния завершатся фейерверком, который в 21.00 будет запущен с 10 площадок округа.
В ближайшие дни афиши с программой мероприятий, посвященных празднованию 235-й годовщины основания города Подольска и Подольского уезда, появятся на улицах, в местах массовых гуляний, в учреждениях культуры, спорта, в общественном транспорте.
Приглашаем всех жителей принять активное участие в предстоящем празднике!

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск