Предприятия агропромышленного комплекса Подольска приняли участие в IV Международном агропромышленном молочном форуме

Предприятия агропромышленного комплекса Большого Подольска приняли участие в IV Международном агропромышленном молочном форумеМеждународный агропромышленный молочный форум, проводимый в Доме Правительства Московской области, стал традиционным мероприятием. В 2017 году он состоялся в четвертый раз. Форум заслуженно считается крупнейшей площадкой российских и иностранных производителей молочной продукции как по числу участников, так и по широте обсуждаемых проблем в данной сфере.

В нынешнем году площадки форума работают два дня — 8 и 9 ноября. В среду, 8 ноября, форум открыл губернатор Московской области А.Ю. Воробьев. Он отметил, что цель этого важного мероприятия – ответить на максимальное количество вопросов, рассказать подробно о мерах, формах, способах поддержки, начиная от предоставления земли, заканчивая субсидиями из федерального и регионального бюджета.

— Каждый год после таких встреч мы не просто подписываем соглашения, но видим реальные инвестиции и на территории Подмосковья, и в нашей стране. Я верю, что однажды мы сможем констатировать свое лидерство в молочной промышленности и претендовать не только на собственное производство, но еще и на развитие экспортного потенциала, — сказал Андрей Воробьев.

Важно отметить, что Московская область — один из лидирующих регионов-производителей продукции молочного животноводства в России. Сегодня главная цель региона — производство 1 миллиона тонн молока в год. В Подмосковье успешно реализуется программа по реконструкции заброшенных ферм, в рамках которой предпринимателям субсидируется 50% затрат на необходимое для фермы оборудование. По данной программе планируется реконструировать 16 ферм. В 2017 году в Московской области стартовал проект по созданию сырного кластера — уникальной формы производства, позволяющей минимизировать издержки производителей и переработчиков молочной продукции. Планируется, что суммарный объем инвестиций участников кластера превысит 2 млрд рублей. Основные же показатели молочной отрасли в Московской области таковы: производство молока — 628,9 тыс. тонн в год, поголовье крупного рогатого скота составляет 210,6 тыс. голов, продуктивности на одну фуражную корову в хозяйствах всех категорий — 6499 килограмм.

Предприятия агропромышленного комплекса Подольска приняли участие в  IV Международном агропромышленном молочном форумеВ IV Международном агропромышленном форуме принимают участие представители крупных отечественных и зарубежных предприятий молочной промышленности, финансовых институтов, научно-исследовательских организаций, отраслевых союзов, экспертного сообщества, а также предприниматели, работающие в сфере производства молочной продукции и смежных отраслях. Форум собрал свыше трех тысяч участников из 40 стран мира, в том числе Австрии, Аргентины, Бахрейна, Беларуси, Великобритании, Германии, Израиля, Индии, Испании, Польши, Финляндии, Франции, Украины, Швейцарии, Японии. Принимают участие в форуме и более  20 сельхозпроизводителей Подмосковья.  В том числе и подольская делегация, в состав которой вошли руководители агропромышленных предприятий Большого Подольска.

Подольчане посетили форум в первый день работы — 8 ноября, в составе участников -делегатов были руководители  предприятий  ООО «Агроферма», ФГБУ «Подольская МИС», ОАО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», ООО «АПК «Никулино». Сельскохозяйственная  техника ЗАО «Мособлагроснаб», которое работает на территории микрорайона Климовск, расположилась прямо у входа в Дом Правительства Московской области. Эта сельхозтехника, без которой не обойдется современный агропромышленный комплекс, встречала гостей форума. Об этом  рассказала  заместитель начальника Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации Городского округа Подольск             Е.А. Блинова:

 Можно с уверенностью сказать, что IV Международный агропромышленный форум для делегации Городского округа Подольск был интересным, полезным и результативным, — отметила Евгения Александровна. — Молочную продукцию предприятий дегустировали многие гости форума. И следует отметить, что высокие надои молока у коров, позволившие создать презентованную  вкусную, качественную и натуральную продукцию  — результат успешной работы, в том числе, и ОАО «Головной центр по  воспроизводству сельскохозяйственных животных», который трудится над продуктивностью поголовья  крупного рогатого скота.

В первый день работы форума в рамках деловой программы состоялось пленарное заседание «Молочная отрасль: современные вызовы и пути развития». В качестве ключевых спикеров выступили министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Константин Савенков, заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр, управляющий директор компании «Израили Дэйли Скул» Офиер Лангер и другие. В торжественной обстановке на форуме министром сельского хозяйства и продовольствия  Московской области        А.В. Разиным 8 ноября было заключено семь инвестиционных соглашений на сумму более 2,5 млрд рублей. В целом же данный форум — уникальная площадка для ведения переговоров, установления деловых контактов и подписания бизнес-контрактов. Такая возможность была важна и для подольской делегации:

 Подольчане во второй части работы первого дня форума провели ряд деловых встреч, — сообщила Е.А. Блинова. — Например,  генеральный директор ООО «Агроферма » А.А. Морунов в рабочем режиме обсудил  с представителями  министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области вопрос получения организацией статуса племенного хозяйства. Это позволило бы увеличить дотации в рамках целевой поддержки племенного животноводства,  ориентировочно —  получать раз в год около 2,5 миллионов рублей. В данный момент идет подготовка документов для изменения статуса, динамика данной работы и обсуждалась в рамках живого диалога на форуме. Руководитель ФГБУ «Подольская МИС» В.В. Колосов провел переговоры с корпорацией «Lely» — она занимается роботизированием ферм. Как вариант сотрудничества с компанией — создание ремонтно-технической базы на производственных площадках Подольской МИС. Также были проведены переговоры с одним из крупнейших производителей молочной отрасли Подмосковья — компанией «Коалко-Агро». Эта корпорация через Барыбинский племзавод поставляет продукцию в Городской округ Подольск. На переговорах рассматривался вопрос увеличения поставок и расширения присутствия, в том числе посредством ярмарок выходного дня. В целом, было очевидно, что интерес к Городскому округу Подольск на данном форуме высокий, а это важно для дальнейшего экономического развития нашего муниципального образования.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото предоставлено Управлением по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства администрации Городского округа Подольск