Проект устава объединенного Подольска депутаты решили доработать

Публичные слушанияПроект устава объединенного городского округа Подольск обсудили на публичных слушаниях и решили доработать, 30 октября на Совете депутатов будет рассмотрен вопрос о его принятии, сообщает пресс-служба администрации города.

«Проект Устава объединенного Городского округа Подольск обсудили на публичных слушаниях, состоявшихся 26 октября в концертном зале администрации города. Ранее проект документа был опубликован в «Вестнике муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области» (выпуск №2 от 24.09.2015 г.), на сайте городского Совета депутатов, а также в газете «Подольский рабочий» (№73 от 30.09.2015 г)», — говорится в материале.

По информации пресс-службы, в течение месяца депутатская комиссия принимала предложения по изменению устава.

«Как сообщил председатель Совета депутатов Городского округа Подольск Н.П. Москалев, за это время поступило порядка 30 таких обращений. При этом большая часть из них касалась порядка выборов депутатов городского Совета и главы Городского округа. Жители, в частности, выражали пожелание, чтобы глава избирался всенародным голосованием», — уточняет пресс-служба.

Также отмечается, что форма избрания первого главы Городского округа Советом депутатов на основе решения конкурсной комиссии в настоящее время соответствует действующему законодательству.

По сведениям пресс-службы, тем не менее в будущем не исключена возможность изменения порядка проведения выборов главы Подольска. Также на слушаниях обсудили несколько предложений о внесении в проект устава дополнений в части полномочий органов местного самоуправления, предусмотренных законодательством.

В ближайшее время основной нормативный документ будет доработан с учетом внесенных предложений. На очередном заседании Совета 30 октября депутаты рассмотрят вопрос о его принятии.

Фото: пресс-служба администрации