Пути решения общегородских проблем обсудили в Совете депутатов

Час администрации в Совете депутатов Г.о. Подольск«Час администрации» впервые состоялся 3 марта  в Совете депутатов Г. о. Подольск. Мероприятие спланировано по аналогии с Московской областной Думой, где так же проходит «Час правительства», на котором депутаты могут напрямую задать вопросы  исполнительной власти. На таких встречах будут рассматриваться пути решения общегородских проблем, которые нуждаются в одновременном участии народных избранников и исполнительной власти.
На заседании присутствовали заместители главы администрации: по развитию территорий – Сергей Иванов, по жилищно-коммунальному комплексу – Владислав Лукьяненко, по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике – Ирина Бабакова.
С. Иванов познакомил присутствующих с полномочиями территориальных управлений и их численностью. Три аспекта, которые призваны решать территориальные управления и отделы на местах. Первый из них — это взаимодействие с населением, с общественными организациями, работа с обращениями граждан через портал Добродел. Второй – организация деятельности по мобилизации доходов, по выдаче справок из похозяйственных книг, по ведению реестра землепользования. Третий блок вопросов – это жилищно-коммунальное хозяйство. Основной вектор работы на местах – это контроль за деятельностью управляющих компаний, проведение работ по благоустройству на подведомственных территориях,  адресная помощь населению.
После мартовских праздников на  всех территориях состоятся традиционные отчеты власти (к которым в поселениях привыкли), на них также будет дана информация о планах на 2016 год.
В своем выступлении И. Бабакова подчеркнула, что основная функция территориальных отделов и управлений – это мониторинг ситуации на местах, с тем, чтобы оперативно доводить информацию до администрации городского округа, где находится центр принятия управленческих решений.
В вопросах информационного освещения депутатов интересовал вопрос о том, как получить возможность ознакомиться с номерами газеты «Подольский рабочий» онлайн и судьба газеты «Земля Подольская». Ирина Бабакова ответила, что оформив электронную подписку можно знакомиться со свежим номером газеты «Подольский рабочий» в день выхода номера. Что касается газеты «Земля Подольская»,  то акционирование ее учредителя – муниципального предприятия «Инфосервис» — дало возможность сохранить коллектив редакции вплоть до января 2016 года. Теперь администрацией Г.о. Подольск решается вопрос о финансировании и продолжении выхода газеты «Земля Подольская» в привычном для подписчиков формате.
С планами по благоустройству и устройству уличного освещения депутатов познакомил В. Лукьяненко. Он также подчеркнул, что комитет продолжает принимать предложения для уточнения адресного наполнения работ. Например, депутаты, вместе с жителями сами могут определить какого типа площадку (детскую или спортивную) установить во дворе дома, включенного в план благоустройства.
Много вопросов еще интересовало депутатов, в том числе о передаче земли микрорайона Кузнечики из федеральной собственности в муниципальную, план ремонта дорог, перспективы принятия закона о старостах. В заключении  «Часа администрации», который продлился гораздо больше запланированного времени, было высказано пожелание проводить такие встречи чаще, чем раз в месяц. Это предложение единодушно было поддержано всеми участниками.
Пресс-служба Совета депутатов Г.о. Подольск