С XXVI заседания Совета депутатов Изменения в устав, преференции, гарантии

Началось XXVI заседание совета депутатов городского округа Подольск с приятного. За активную жизненную позицию и постоянное участие в благотворительных проектах Благодарственные письма от Всероссийского общества глухих (подольское отделение) получили депутаты Алексей Батин, Дмитрий Володин, Алексей Никулин, Евгений Исаев, Юрий Алексеев и Олег Паскарь. Затем приступили к насыщенной повестке заседания.

По итогам публичных слушаний депутаты проголосовали за внесения изменений в Устав муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области», касающихся возможности установления дополнительных гарантий муниципальным служащим при выходе пенсию, установили дополнительный отпуск главе, руководствуясь практикой применения федерального закона о муниципальной службе. Кроме того, две статьи Устава были приведены в соответствие с федеральным законом 131-ФЗ. А внесенные изменения и дополнения в решение Совета депутатов от 30.12.15 «Об утверждении Порядка осуществления муниципальных заимствований, предоставления муниципальных гарантий, обслуживания и управления муниципальным долгом…»  привели этот документ в соответствие с федеральным законодательством — Бюджетным кодексом России.

И школа танцев, и радиокружок

Единогласно проголосовали депутаты по вопросу предоставления муниципальных преференций: негосударственному образовательному учреждению дополнительного образования — хореографической школе «Фантазия», автономной некоммерческой организации – «Региональная Школа танца Елены Морозовой» и московской областной общественной организации «Радиоклуб».

Преференции предоставляются в целях развития культуры, искусства и сохранения культурных ценностей в городском округе Подольск путем передачи в безвозмездное пользование вышеуказанным учреждениям нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности и расположенных на улицах Клемента Готвальда, Свердлова и на проспекте Ленина.  В документе также уточняется, что преференция может быть отменена в случае обращения лиц, оказывающих подобные качественные услуги в городском округе Подольск, либо предоставлена такая же муниципальная преференция. Преференция хореографической школе «Фантазия» составит чуть менее                    5,5 миллионов рублей, Школе танцев Елены Морозовой — около двух миллионов, Радиоклубу — 308 тысяч рублей.

Как пояснил председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансам и инвестиционной деятельности Игорь Винокуров, смысл преференций социально значимым организациям заключается в том, что с них не берется аренда за пользование помещением. Соответственно, высвободившиеся деньги можно направить на развитие: потратить больше средств на приобретение реквизита, купить современное оборудование, чаще устраивать показательные концерты, выезжать на гастроли, участвовать во всевозможных федеральных и областных конкурса.

«На преференцию могут рассчитывать только те учреждения нашего городского округа, социальная значимость которых велика.  Как правило, это организации, занимающиеся с нашей молодежью. На суд депутатов предоставляется список таких учреждений. Из них мы выбираем самые лучшие. На этот раз в списке были три организации — хореографическая школа «Фантазия», «Региональная Школа танца Елены Морозовой» и «Радиоклуб». Мы не отказали никому», — резюмировал Игорь Винокуров.

 

 

О земле, о старостах и депутатских помощниках

О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки части сельского поселения Лаговское…», принятые в бытность Подольского района рассказал заместитель главы администрации городского округа Петр Гапонов. Речь идет об участке земли, расположенном на скоростной трассе М2 «Крым» напротив гипермаркета «Метро», где в настоящее время идет активное строительство автозаправки. Для того, чтобы объект был достроен и введен в эксплуатацию, как раз и необходимо внесение изменений в документацию. Беря в расчет то, что любой инвестиционный проект — это потенциальный налогоплательщик в бюджет, депутаты проголосовали «за».

Следующим в повестке значился вопрос об утверждении положения о территориальном общественном самоуправлении в городском округе Подольск. Последним пунктом повестки заседания значилось внесение изменений в решение Совета депутатов «Об утверждении Положения о помощнике депутата Совета депутатов городского округа Подольск». По словам первого заместителя председателя Совета Дмитрия Машкова, изменения вносятся в целях наделения помощников депутатов определенным перечнем полномочий для ведения приема жителей и получения обращений от подольчан. Положительное решение по этой теме было единогласным.

Очередное заседание Совета депутатов прокомментировал его председатель Николай Москалев:

— Заседание состоялось в рабочем режиме. Все споры и обсуждения у нас проходят на комиссиях. На сессию, как правило, выносится и голосуется достигнутый итог. Повестка была актуальная и важная. Наконец, утвердили положения о территориальном общественном самоуправлении в нашем городском округе. Считаю важным использовать здесь опыт, который был накоплен в свое время в Подольском районе. За двадцать прошедших лет мы превратили эмоциональную перепалку власти и населения в доверительный конструктивный разговор. Мы ощущали поддержку населения, а люди всегда были в курсе, как формируются программы развития той или иной территории и твердо знали, что их мнение будет услышано. В каждой из 217 деревень эффективно работал институт старост. Недаром при объединении в Большой Подольск одним из главных требований сельчан было сохранение этого института в новых условиях. После долгих споров в Совете мы сумели выработать окончательный вариант документа, который адаптирован не только для сельской местности, но и для города. Все мы теперь жители одного Большого Подольска, и поэтому диалог необходим.

Одним из камней преткновения было наше желание прописать в документе пункты о возможности финансирования ТОСов как таковых. Некоторые выступали против этого. Но я твердо убежден, что не будет староста эффективно работать, если ему хотя бы проезд на общественном транспорте не будут компенсировать. Людей надо заинтересовать и простимулировать.   В принятом документе мы упомянули, что возможность финансирования предусматривается. Теперь осталось определить источники, в том числе – и внебюджетные. Кроме того, утвердили статус помощника депутата. Вся полнота ответственности и отчетности перед населением остается за депутатом. Но бывают такие случаи, когда в силу ряда причин прием населения ведут помощники, которые до недавнего времени не имели полномочий на это. Принять обращения граждан они также не могли. Теперь ситуация переменится. Но в любом случае, и я хочу заострить на этом внимание, все решения принимает непосредственно сам депутат, и он же несет ответственность перед избирателями. А помощник – это недостающее звено между ним и населением.

Алексей Лубинский