СДЮШОР по лыжным гонкам Подольска завершила сезон на мажорной ноте

СДЮШОР по лыжным гонкам ПодольскаЛыжный соревновательный сезон подошёл к концу, и настало время подводить его итоги. Ярким и достойным внимания событием уже на финише зимнего сезона стала апрельская бронзовая медаль Евгения Баканова в Первенстве России среди юниоров в Мурманской области на марафонской дистанции 50 км классическим стилем. На заключительный старт лыжного сезона вышли 52 юниора.

Все запланированные соревнования прошли с успехом и новыми победами подольских спортсменов. Итоги сезона прокомментировала директор СДЮШОР Т.В. Ефимова: «Я считаю, что сезон был для нас удачным. Медали всех рангов Чемпионата и Кубка России, призовые места на региональных соревнованиях… К сожалению, только нет мировых, к которым мы уже успели привыкнуть за последние годы».

В сезоне 2015/16 года команда Городского округа Подольск заняла третье место в Первенстве Московской области и в региональной Спартакиаде школьников. Восемнадцать воспитанников МБУ ДО «СДЮШОР по лыжным гонкам» в течение прошедшего сезона пополнили свои призовые копилки различными наградами, отлично выступив как на областных и региональных, так и на всероссийских и международных соревнованиях. Ребята являются многократными победителями и призерами Первенства Московской области и Кубка федерации Московской области, Чемпионата Центрального федерального округа, Кубка и Чемпионата России. По итогам сезона в рейтинге Кубка России среди женщин 3 место занимает воспитанница школы Наталья Ильина.

Среди победителей в сезоне 2015/16 года в прошедших соревнованиях также: Мария Давыденкова, Габриелла Калугер, Анна Золотарева, Евгений Баканов, Дмитрий Медников, Екатерина Чугунова, Александр Баканов, Федор Назаров, Мария Фирсова, Дарья Курятникова, Софья Ельчанинова, Александра Калашникова, Анастасия Фалеева, Анастасия Медникова, Евгения Баранова, Ирина Головатюк и Виктория Федотова.

В школе занимаются более 300 спортсменов. Работа ведется от групп начальной подготовки с 7 лет до групп спортивного совершенствования, занимающихся подготовкой мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта.

В период с 1992 года, когда в Подольском районе была открыта комплексная спортивная школа с отделением лыжных гонок, по 2016 год были подготовлены 1 мастер спорта России международного класса, 29 мастеров спорта России. За этот период СДЮШОР 11 раз принимала участие в командных Первенствах России, 4 раза становилась победителем, 3 раза серебряным и 4 раза бронзовым призером.

Шесть лет подряд СДЮШОР занимала 3 место в смотре-конкурсе «Олимпийская Надежда» среди СДЮШОР по зимним видам спорта на призы губернатора Московской области. В настоящее время один воспитанник, Александр Баканов, входит в национальный состав сборной команды России, 6 спортсменов СДЮШОР включены в состав Центра Олимпийской подготовки лыжников Московской области, 12 — в сборную команды Московской области.