Школьники Подольска чаще всего выбирают профессию управленцев в госсфере

РИАМО (ПОДОЛЬСК) — 8 дек. Ученики старших классов средних общеобразовательных учреждений Подольска чаще всего выбирают профессии менеджеров и управленцев в государственной сфере, сообщила «РИАМО в Подольске» заместитель директора Подольского ЦЗН Елена Глухова.

По ее словам, Подольский центр занятости населения (ЦЗН) регулярно проводит занятия по профориентированию школьников старших классов. Цикл специальных занятий, на которых школьников тестируют, а также рассказывают о рынке труда, начался в Подольске с сентября и будет проходить до конца декабря текущего года в библиотеке №1 имени Павла Северного. В 2017 году занятия начнутся в марте.

«Сегодня (8 декабря – ред.) совместно с библиотекой №1 имени Павла Северного мы проводим очередное занятие в рамках цикла по профориентированию молодежи. В мероприятии принимают участие 15 человек, все они ученики 11 классов СОШ №12 Подольска. По первичным результатам проведенного тестирования, а также личного общения, большая часть школьников выбрала такие профессии, как менеджер, предприниматель и управленец», – сказала Глухова.

Она добавила, что подольские выпускники средних и высших образовательных учреждений не испытывают сложности при трудоустройстве в Подольске, всего в базе Подольского ЦЗН менее 10 соискателей среди выпускников профучреждений. Молодые люди склонны к техническим и компьютерным сферам деятельности, девушки предпочитают артистическую направленность.

«Сегодня выпускники подольских образовательных учреждений предпочитают самые разные сферы деятельности. Подольские выпускники как средних профессиональных образовательных учреждений, так и высших учебных учреждений, в основном, в Подольске устраиваются самостоятельно. На данный момент в базе Подольского ЦЗН менее 10 соискателей – выпускников профессиональных образовательных учреждений», – отметила Глухова.

Она добавила, что очередное занятие по профориентированию школьников состоится 15 декабря. В мероприятии примут участие ученики 9 классов СОШ №21. Для них сотрудники ЦЗН проведут тестирование, и ответят на все интересующие вопросы.

Наиболее востребованными профессиями на рынке труда в Подольске являются рабочие высококвалифицированные специальности, их в базе Подольского ЦЗН около 1 500 вакансий, также популярны неквалифицированные профессии и медицинский персонал. Всего в Подольске требуется около 250 медперсонала.