«Сиреневый фестиваль» состоялся в Большом Подольске

21 и 22 мая культурно-просветительский центр «Дубровицы» городского округа Подольск совместно с Международным обществом сирени и Гильдией парфюмеров провели «Сиреневый фестиваль» для жителей и гостей Большого Подольска.

Культурная программа охватила широкий спектр мероприятий – от высадки кустов разных сортов сирени на прилегающей территории до спектаклей и мастер-классов по живописи для взрослых и детей. Фойе культурно-просветительского центра было украшено фотозонами, воздушными шарами и лентами сиреневого цвета. Работали сувенирные лавки для любителей украшений, где можно было приобрести ювелирные изделия ручной работы, посуду, сувениры. А также гастрономические лавки с медом и разными сладостями. Познавательный интерес гостей фестиваля к роскошному декоративному кустарнику насыщали лекции Сергея Аладина, руководителя селекционной творческой группы «Русская сирень», кандидата сельскохозяйственных наук. Он рассказал слушателям о московской и духовной темах в сортах сирени. Ирина Подосинкина, руководитель питомника «Дом сирени», организатор выставки сирени ознакомила с разными ее сортами, тонкостями выращивания и интересными научными фактами. Например такими: в дикой природе существует 28 сортов сирени, два из которых произрастают в Евразии, а 26 – в Гималаях и Китае. Цвет у них белый или лиловый, а вот все остальные – фиолетовый, голубоватый, розоватый, мажентовый, пурпурный– результат скрещиваний. Также слушатели узнали о советском селекционере, Леониде Колесникове и его богатом наследии в сиреневом царстве. Особенным украшением растительного мира стал сорт сирени «Красавица Москвы», по мере раскрытия цветков, она меняет свой цвет. А еще прекрасны «Лиза Чайкина», «Галина Уланова», «Ветка мира», «Джамбул» и другие.

Настоящими парфюмерами могли почувствовать себя участники мастер-класса Оксаны Чернышевой, президента Гильдии парфюмеров. Под ее чутким руководством дети и взрослые слушали звучание ароматов и составляли приятную для себя композицию, состоящую из базовых, средних и высоких нот. Самыми популярными оказались белый мускус, лаванда, бархатцы, жасмин. Каждый участник получил в подарок духи, созданные самостоятельно.

На концерте органной музыки «Мелодии любви» лауреаты международных конкурсов Фёдор Строганов и Петр Главатских, исполнили композиции Иоганна Себастьяна Баха, Даниэля Штейбельта, Антонио Вивальди, а также композицию Федора Строганова «Призвание дождя для органа, маримбы и ударных». Зрителям очень понравился музыкальный инструмент маримба, которую ещё называют африканским органом.

Сиреневый фестиваль обещает стать ежегодной доброй традицией для подольчан и гостей округа.

Источник и фото: МАУ «Медиацентр»