ВИЖ вовлекают в образовательную систему Большого Подольска

Глава городского округа Подольск Дмитрий Жариков посетил федеральный исследовательский центр животноводства имени академика Л.К. Эрнста, расположенный в п. Дубровицы.

Директор учреждения академик РАН Наталья Анатольевна Зиновьева познакомила с историей и деятельностью центра, показала работу множества научных лабораторий.

В рамках встречи обсудили возможности сотрудничества центра с образовательными учреждениями округа. Деятельность ВИЖ будет интересна школьникам всех возрастов, от учеников младших классов, которые смогут увидеть животных и познакомиться с новыми породами, до старшеклассников – ребятам расскажут об основах генетики и биотехнологии, пригласят поучаствовать в научных экспериментах. Самые талантливые выпускники в дальнейшем смогут рассчитывать на целевое обучение в Московских вузах сельскохозяйственного и ветеринарного профиля.

Школьных преподавателей биологии центр животноводства готов познакомить с современными тенденциями в науке и предложить повышение квалификации на базе центра.

ВИЖ является ведущим научно-исследовательским учреждением нашей страны. Здесь проводятся генетические исследования крупного и мелкого рогатого скота, разработка биотехнологий в области животноводства. На предприятии трудятся высококвалифицированные ученые – доктора и кандидаты наук. Исследования, проводимые коллективом учёных, не имеют аналогов в мире.

К слову, здесь живет первая в Россия клонированная корова по кличке «Цветочек».

Источник: сайт администрации городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина