Сквер Поколений стал самым популярным местом для прогулок у подольчан в новогодние каникулы

Сквер Поколений в ПодольскеЦаревна-Лебедь, Маленький принц, Щелкунчик, Русалочка, Маугли, Джин — в Сквере Поколений в Подольске впервые проходит фестиваль ледовых скульптур «Сказки планеты Земля». Конкурс организован в рамках Губернаторского проекта #ЗимавПодмосковье.

В наш регион приехали мастера со всей России: месяц они готовили эскизы и макеты, ещё 3 дня — воплощали свои проекты в жизнь. На изготовление композиций ушло 33 тонны льда. Высота фигур — более 3 м, с наступлением сумерек они подсвечиваются. Все скульптуры уникальны, их создавали специально для фестиваля.

Сквер Поколений в Подольске«Я каждый год приезжаю на праздники в Подольск, но такую прелесть увидела впервые! Здесь, как в музее под открытым небом, — поделилась впечатлениями Оксана Пировская из г.о. Щелково. — Очень приятная атмосфера на улицах, на центральной площади. Ощущение светлого радостного праздника».

Сквер Поколений в ПодольскеГран-при фестиваля получила работа «Маугли» и ее автор Сергей Целебровский из Красноярска. Жюри во главе с заслуженным художником РФ Александром Рожниковым отметило также скульптуры «Сказка о царе Салтане», «Алиса в Зазеркалье», «Щелкунчик», «Маленький принц», «Летучий корабль», «Волшебная лампа Алладина». Приз зрительских симпатий получила композиция «Смелая девушка и двенадцатирогий олень». В числе других лауреатов — «Русалочка» и «Конек-Горбунок».

«Мне 94 года, и я впервые в своей жизни вижу, чтобы изо льда делали такую красоту! Был в 5 странах, множество наших городов посетил, но это… Это что-то невероятное!», — поделился эмоциями житель Подольска, ветеран Великой Отечественной войны Николай Иванович Герасимов.

Сквер Поколений в ПодольскеСквер Поколений в ПодольскеНесмотря на то, что награды уже нашли своих героев, любоваться сказочными персонажами можно будет ещё долго. Ледяные скульптуры простоят в Сквере Поколений до тех пор, пока не растают. Приезжайте посмотреть!

Пресс-служба губернатора и правительства Московской области