Социальная поддержка нуждающимся

Об особенностях предоставления мер социальной поддержки гражданам городского округа Подольск  в 2016 году доложил на оперативном совещании начальник Подольского городского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области Е.И. Виюк. В начале своего доклада он остановился на статистических данных. На сегодня  в городском округе Подольск проживает 109 782 человека, относящихся к льготным категориям граждан. Меры социальной поддержки получают почти 88 тысяч человек – это федеральные и региональные льготники, инвалиды  и  другие категории.
Инфраструктура  организаций социальной защиты Большого Подольска насчитывает  8 специализированных государственных бюджетных учреждений: комплексный центр социального обслуживания населения,  центр помощи семье и детям, социально-реабилитационный центр «Радуга» — в Подольске;  дом-интернат для престарелых и инвалидов, социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Надежда», центр социальной помощи семье и детям «Гармония» — в Климовске; центр социально-медицинской реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Ясенки» и реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Ягодка» — в Подольском муниципальном районе.
Принципы  адресной социальной поддержки населения определены Федеральным законом № 442-ФЗ от 28 декабря 2013 года «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». В Послании Федеральному собранию 3 декабря 2015 года Президент РФ В.В. Путин отметил: «Надо поддержать людей с низкими доходами, перейти к справедливому принципу оказания социальной помощи, когда ее получают те, кто в ней действительно нуждается…».
Бюджетом Московской области на социальную политику в 2016 году предусмотрено более 59 млрд. рублей, из  местного бюджета на эти цели будет направлено свыше  450 млн рублей. Губернатор и правительство региона уделяют повышенное внимание вопросу полного и своевременного доведения до населения мер социальной поддержки.  В будущем году в Московской области сохраняются  выплаты регионального материнского (семейного)  капитала и  детских пособий, компенсаций по услугам  ЖКХ, региональная доплата к пенсиям, материальное поощрение  доноров, льготы по проезду на общественном транспорте  и другие формы социальной поддержки.
Однако есть и нововведения. Так, в 2016 году будут изменены требования к  присвоению звания «Ветеран труда». Кроме существующих условий,  необходим общий трудовой стаж для женщин – 20 лет, для мужчин – 25 лет (в настоящее время 15 и 20 лет соответственно).  С 1 января будущего года вводятся ежемесячные компенсационные выплаты вдовам безвестно пропавших, одиноко проживающим пенсионерам в возрасте 70 лет и старше, а также семьям пенсионеров.
Органы социальной защиты могут оказывать экстренную материальную помощь от 10 000 до 50 000 рублей  —  малоимущим одиноким людям и от 7 000 до 30 000 рублей на каждого члена семьи, оказавшимся в трудной или критической жизненной ситуации, при условии, что среднедушевой доход  не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Московской области.
Изменен подход к бесплатному зубопротезированию. Этой льготой теперь смогут воспользоваться ветераны труда и военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица и  пострадавшие от политических репрессий, а также неработающие пенсионеры со среднедушевым доходом, не превышающим 2,5-кратную величину прожиточного минимума.
Что касается санаторно-курортного лечения, то для федеральных льготников порядок остается прежним, а  бесплатная путевка региональным пенсионерам  будет выдаваться  только в том случае, если их доход не превышает двух прожиточных минимумов. Есть и другие изменения законодательства  в части предоставления бесплатных и платных социальных услуг в форме стационарного обслуживания на дому одиноких инвалидов и граждан пожилого возраста.
Подробная информация по вопросам социального обслуживания населения  размещена на сайтах Министерства социального развития  Московской области, Подольского городского управления социальной защиты населения и специализированных центров социального обслуживания Большого Подольска.
Главой Городского округа Н.И. Пестовым в свете обсуждения  данной темы  был поднят вопрос о судьбе подольского Дома ветеранов, который в 2016 году будет передан из областной  в муниципальную собственность. В настоящее время здесь проживают 70 семей: 33 имеют ордера, 37 – социальные путевки. Заместитель главы городской администрации Е.Ю. Соловьев заверил, что в связи со сменой статуса учреждения  условия для жильцов не ухудшатся: дом ветеранов находится в хорошем  техническом состоянии, в нем есть все необходимое для организации досуга и комфортного проживания. Кроме того, все жильцы, не имеющие ордеров, получат право на заключение с муниципалитетом договоров социального найма жилья.