Социальная сфера — основа бюджетных расходов

Три четверти расходов бюджета Большого Подольска планируется направить на социальную сферу

О проекте бюджета городского округа Подольск на 2016 год на очередном оперативном совещании, состоявшемся 9 декабря в городской администрации, доложил начальник финансового управления администрации г. Подольска Э.Н. Щепетев, представивший участникам совещания основные параметры бюджета городского округа на 2016 год.

По прогнозу, статья доходов планируется в сумме 9 млрд 746,7 млн рублей, в том числе 4 млрд 224,5 млн рублей или 43,3% — межбюджетные трансферты в виде федеральных и областных субсидий. В доходную часть также запланированы налоговые и неналоговые поступления в сумме 5 млрд 522,2 млн. рублей. Основными составляющими доходной части бюджета будут: налог на доходы физических лиц – 33,3% (1 млрд 838,1 млн рублей), земельный налог – 23,3% (1 млрд 287,6 млн рублей), налог на совокупный доход – 12,2% (675 млн рублей), доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности – 16,7% (923,1 млн рублей) и доходы от продажи материальных и нематериальных активов – 8,4% или 462,3 млн рублей. Иные неналоговые поступления запланированы в сумме 91,4 млн рублей.

Расходная часть бюджета составит 9 млрд 997,9 млн рублей (дефицит бюджета 2016 г. – 251,2 млн рублей). В структуре расходов на развитие социально-культурной сферы будет направлено 75,1% бюджетных ассигнований городского округа, в том числе на образование – 6 млрд 58 млн рублей (60,6%), культуру и кинематографию – 680,8 млн рублей (6,8%), социальную политику – 459 млн рублей (4,8%), физическую культуру и спорт – 315,4 млн рублей (3,2%). На решение общегосударственных вопросов в проекте бюджета запланировано 842,7 млн рублей (8,4%), расходы в сфере ЖКХ и национальной экономики составят 719,7 млн рублей (7,2%) и 629,5 млн рублей (6,3%) соответственно. 2,9% бюджетных средств или 292,8 млн рублей будут направлены на прочие расходы.

97,7% расходов местного бюджета или 9 млрд 764,9 млн рублей – средства, планируемые на выполнение муниципальных программ, о мероприятиях каждой из которых Э.Н. Щепетев подробно рассказал далее в своем докладе. В 2016 году в городском округе Подольск будут реализованы 16 таких программ: «Развитие имущественного комплекса», «Культура», «Образование», «Социальная защита», «Спорт», «Молодежь», «Архитектура и градостроительство», «Безопасность», «Жилище», «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и экологии», «Предпринимательство», «Муниципальное управление», «Энергоэффективность и развитие энергетики», «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса», «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления» и «Развитие сельского хозяйства».

Бюджетные средства будут направлены на капитальные вложения (строительство и ремонт объектов социально-культурной сферы и инженерных коммуникаций), модернизацию оборудования, предоставление субсидий молодым семьям на приобретение жилья, оздоровительную кампанию для детей и подростков, дальнейшее развитие троллейбусного движения, установку приборов учета энерго- и теплоресурсов в жилых домах, поддержку предпринимательства, а также на решение других вопросов в объединенном Большом Подольске.

Подводя итог обсуждаемой теме, глава Городского округа Н.И. Пестов отметил, что в 2016 году будут продолжены мероприятия по сохранению всех местных льгот отдельным категориям населения, созданию безбарьерной среды, предоставлению жилья детям-сиротам, обновлению школьных стадионов и пищеблоков, ремонту школ и детских садов, учреждений спорта, домов культуры и библиотек, благоустройству зон отдыха, автодорог и внутридворовых территорий.

Проект бюджета — 2016 будет опубликован в местных печатных СМИ, а затем вынесен на публичные слушания. С учетом поправок главный финансовый документ Городского округа Подольск будет принят на заседании Совета депутатов в конце декабря текущего года.

Источник: Информационное агентство «Подольск-Медиа»