Состоялась очередная встреча с жителями Красной горки

Состоялась очередная встреча с жителями Красной горкиВ микрорайоне Красная горка 26 марта состоялась очередная встреча с жителями руководителей администрации Городского округа Подольск. В ходе встречи заместитель главы администрации по строительному комплексу Петр Гапонов сообщил собравшимся о ходе выполнения мероприятий «дорожной карты» по строительству социальных объектов на территории данного микрорайона.

Строительство детского сада на 340 мест (ул. Колхозная, д. 10)

Как уже сообщалось, в связи с неисполнением в установленный срок обязательств по завершению строительства детского дошкольного учреждения на 340 мест, расположенного по адресу: г. Подольск, ул. Колхозная, д. 10, по инициативе администрации 5 сентября 2018 года было заключено Дополнительное соглашение №15 к Договору с ООО «ДИСКОМ». Предметом допсоглашения является передача в муниципальную собственность объекта незавершенного строительства – здания детского дошкольного учреждения для завершения администрацией строительства объекта за счет средств бюджета с последующей компенсацией застройщиком  понесенных затрат.

Состоялась очередная встреча с жителями Красной горки18 февраля 2019 года в целях приемки объекта незавершенного строительства в муниципальную собственность в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») по объекту администрацией и инвестором-застройщиком подписан Акт о частичной реализации обязательств по Договору.

11 марта 2019 года в соответствии с постановлением главы Городского округа Подольск здание детского сада передано в муниципальную собственность. Заявление в Росреестр в целях регистрации права собственности муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области» подано 12 марта 2019 года (ориентировочная дата регистрации 28.03.2019 г.).

Одновременно администрацией осуществляются мероприятия по определению победителя конкурентной закупки на право выполнения работ по обследованию конструкций объекта капитального строительства. Закупка опубликована 6 марта, подана 31 заявка, 25 марта состоялся аукцион, по результатам которого цена контракта составила 232 000 руб. Примерная дата заключения контракта – 8 апреля.

Постановлением Правительства Московской области от 16.10.2018 г. №753/37 предусмотрено финансирование мероприятий по завершению строительства детского сада на 340 мест с участием средств бюджета Московской области в рамках государственной программы «Строительство объектов социальной инфраструктуры» в 2020-2022 годах.

Состоялась очередная встреча с жителями Красной горкиПланируемый срок окончания строительства – 2021 год. Однако, есть возможность завершения строительства социально значимого объекта до конца I квартала 2020 года при внесении соответствующих корректировок в сроки реализации госпрограммы.

Во избежание роста социальной напряженности, связанной с отсутствием необходимой инфраструктуры, администрацией Городского округа Подольск в адрес Министерства строительного комплекса Московской области были направлены письма от 07.02.2019 г. №125исх-452 и от 22.02.2019 г. №125исх-657 с просьбой о внесении изменений в государственную программу в части перераспределения бюджетных ассигнований на 2019-2020 годы.

Фактическое состояние объекта — школы  № 11 (ул. Садовая, д. 2)

Разработка проектной документации по реконструкции средней общеобразовательной школы №11, расположенной по адресу: г. Подольск, ул. Садовая, д. 2, застройщиками не проводилась.

1 марта между администрацией и ООО «Диском» (с согласованием условий с ООО «ГлавГрадоСтрой») подписано Дополнительное соглашение №16 к Договору об осуществлении проектно-изыскательских работ по реконструкции школы №11 путем строительства пристройки согласно утвержденному проекту планировки территории за счет бюджетных средств с последующей компенсацией понесенных администрацией затрат.

В настоящее время определяется источник финансирования проектно-изыскательских работ.

В начале апреля планируется проведение подготовительных процедур: составление технического задания, предпроектные работы. В мае готовое техническое задание и разработанная смета на проведение проектных работ будут направлены рабочей группе при Правительстве Московской области. В течение месяца после решения рабочей группы будут объявлены конкурентные процедуры на разработку проектной документации. К концу 2019 года – началу 2020 года проектная документация должна быть готова.

Строительство взрослой и детской поликлиник  (ул. Садовая, д. 3, корпус 1а и корпус 1б)

Замедление темпов строительства и ввода в эксплуатацию двух корпусов 1а и 1б дома №3  по ул. Садовой г. Подольска, включающих также взрослую и детскую поликлиники на 100 посещений в смену каждая, связано с затруднительной финансово-экономической ситуацией на строительном рынке, с которой столкнулись предприятия строительной отрасли не только на территории Городского округа Подольск.

В целях ввода в эксплуатацию жилых домов с расположенными в них объектами здравоохранения застройщиком ООО «ГлавГрадоСтрой» осуществляется ряд мероприятий, одним из которых является привлечение дополнительного финансирования. В настоящее время ведутся переговоры с потенциальным инвестором.

Отметим, что 26 марта на встрече с жителями микрорайона Красная горка обсуждались и другие вопросы.

Источник: Комитет по строительству и архитектуре администрации Городского округа Подольск
Фото Андрея Сигиды