Встреча с жителями микрорайона Лаговский состоялась 26 марта

Встреча с жителями микрорайона Лаговский состоялась 26 марта«В микрорайонах Городского округа Подольск проходят традиционные отчетные встречи руководителей администрации с жителями, на которых мы информируем о ходе выполнения программ развития муниципалитета, работах, проведённых на территориях по обращениям граждан, отвечаем на вопросы», — написал на своей странице в Инстаграм глава Городского округа Подольск Николай Пестов. Он отметил, что встречи проходят в формате заинтересованного живого общения, помогают адресно выявить «болевые точки», сверить планы и действия. «Все вопросы, обозначаемые на встречах, берутся в работу и ставятся на оперативный контроль. Благодарю неравнодушных жителей округа за справедливые дельные замечания, интересные инициативы и конструктивный настрой в совместном решении наших общих проблем развития территорий», — отметил руководитель муниципалитета.

Встреча с жителями микрорайона Лаговский состоялась 26 мартаЭти слова благодарности относятся и к жителям микрорайона Лаговский, которые во вторник, 26 марта, собрались на встречу в филиале МУК СДК «Надежда» в поселке Железнодорожный. И само мероприятие началось с вручения благодарственных писем администрации Городского округа Подольск активистам микрорайона. Начальник территориального отдела «Лаговский» Лариса Прошкина вручила их старосте деревни Бережки Галине Богачевой, старосте деревни Северово Андрею Акулову, старосте поселка Сертякино Виктории Серпуховитиной, заведующей МУК СДК «Надежда» в пос. Железнодорожный Наталье Костиной. Кстати, во время встречи жители сказали немало теплых слов в адрес сотрудников Дома культуры за проведение различных массовых мероприятий не только в этом поселке, но и в других населенных пунктах Лаговского.

Свой отчетный доклад Лариса Валерьевна Прошкина начала с данных об экономических показателях микрорайона. Она отметила, что территория, закрепленная за ТО «Лаговский» занимает 18,3 тыс. га, включает 38 населенных пунктов с численностью постоянного населения около 12 тысяч человек.

Встреча с жителями микрорайона Лаговский состоялась 26 мартаТочками роста экономики являются индустриальные парки «Коледино» и «Валищево», технопарк «Сынково». Общая площадь индустриальных парков и технопарков составляет более 553 га. По итогам 2018 года заполняемость парков составила более 66%, что превышает средний показатель по Московской области (50%). В настоящее время в индустриальные парки и технопарки привлечено 127 резидентов, в них работает 3775 человек. Причем, в 2018 году количество резидентов увеличилось на 20, численность работающих – на 300 человек. Наличие 156 га свободной площади в индустриальных парках и технопарках позволит привлечь новых инвесторов, увеличить объем инвестиций и создать новые рабочие места, как следствие – вырастут и налоговые доходы. Отметим, что в 2018 году налоговые поступления с территорий индустриальных парков выросли на 34%. Одним из приоритетных направлений привлечения инвестиций и развития промышленного потенциала является запуск третьей очереди производственно-логистического комплекса «Валищево».

Начата реализация таких значимых инвестиционных проектов, как строительство производственного комплекса для изготовления хлебобулочной и кондитерской продукции ЗАО «Булочно-кондитерский комбинат «Коломенский» на территории индустриального парка «Коледино», здесь же продолжается реализация проектов по строительству распределительного центра ООО «Вайлдберриз», строительство завода по производству хлебобулочной продукции ООО «Гипфель» в технопарке «Сынково», строительство завода по производству шпротной и деликатесной рыбной продукции ООО «АПК «Русский рыбный мир» вблизи деревни Северово. Результат реализации проектов оценивается привлечением порядка 6 млрд руб инвестиций в экономику округа, а также созданием 1600 рабочих мест.

В сфере промышленно-складского вида деятельности на территории ТО «Лаговский» ведут деятельность порядка 1500 средних и мелких организаций, из которых 60% — малые предприятия, 25% — средние предприятия, 15% — крупные предприятия, предприятия научно-промышленного комплекса — ООО «ИНПП «ВНИИСТ-ПОДОЛЬЕ», АО «ПТС», ФГБУ «ПОДОЛЬСКАЯ МИС». Общая численность работающего персонала 12920 человек в организациях на территории Лаговского. Всего за 2018 год в бюджет Городского округа Подольск по реестру предприятий, находящихся на данной территории, поступило 741,5 млн рублей, в том числе НДФЛ — 370,6 млн рублей.

Сельское хозяйство в территориальном отделе «Лаговский» представлено двумя предприятиями: ООО АПК «Никулино», ООО «Агроферма». Объем инвестиционных проектов в аграрном секторе составил более полумиллиарда рублей.  В прошедшем году валовый сбор зерновых культур (пшеницы, ячменя и овса) составил порядка 300 тонн, надои — почти 6000 кг от одной фуражной коровы. Почти на 20% обновлен автопарк. Лариса Прошкина поблагодарила директора ООО «Агроферма» Александра Морунова за то, что предприятие обеспечивает жителей пос. МИС вкусным молоком и предоставляет скидки, а порой и бесплатно дает молоко ветеранам, бывшим работникам Подольской МИС, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Рассказала начальник территориального отдела и о том, как изменились тарифы на жилищно-коммунальные услуги после объединения трех муниципалитетов в Городской округ Подольск.

— За 3 года в условиях объединения тарифы снижены в Лаговском на 24,9% по воде и на 44,2% по водоотведению, — отметила Лариса Прошкина. — В настоящее время установлены единые тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения по всем территориям Большого Подольска, которые на 18% и 48%  соответственно ниже среднеобластных. На услуги теплоснабжения для Подольска, Стрелковского, Львовского, Лаговского районов и Дубровиц также установлен единый тариф для гарантирующей организации МУП «Подольская теплосеть». Средний тариф на услуги теплоснабжения в Городском округе Подольск является минимальным по сравнению с другими муниципалитетами Московской области. Установлен  единый  размер платы за содержание жилого помещения в зависимости от типа жилищного фонда по 22 видам благоустройства. Рост платы за содержание жилого помещения за 3 года в среднем вырос на 2,8%, что ниже уровня инфляции в 4 раза. С июля 2019 года планируется установить единый норматив на подогрев воды.

Итоги 2018 года наглядно проиллюстрировала подготовленная к встрече презентация. Достижение поставленных целей, решение многих проблемных вопросов, успехи в образовании, спорте, культуре – за всем этим труд многих земляков.

Подводя итоги сделанного за 2018 год можно с уверенностью сказать, что Лаговская территория  развивается планомерно в границах Большого Подольска,  — сказала начальник территориального отдела. – И хотя нерешенные проблемы остаются, тем не менее, при активном участии жителей, старших по домам и населенным пунктам, депутатов различных уровней, руководителей и коллективов предприятий и организаций у территориального отдела «Лаговский» есть все шансы стать одним из самых комфортных и благополучных микрорайонов округа. Выражаю всем жителям огромную благодарность и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Рассказала Лариса Прошкина и о задачах, которые будут решаться в микрорайоне Лаговский в 2019 году. Так, за счет субсидий Московской области будут отремонтированы 7 дорог (3,3 км): в д. Бережки от остановки до клуба; в д. Гривно от д. 63 до д. 24; в пос. Леспроект — проезд между домами №2, №3, №8, №9; в пос. Сосновый Бор; в пос. МИС — объездная дорога  (ул. Промышленная) от региональной дороги до СНТ «Испытатель-1» и от дома №5 до объездной дороги; в д. Северово от дома №54 до ул. Солнечной.  Благодаря активному участию жителей в голосовании на информационном портале «Добродел», в планы по ремонту 2019 года  включены и 4 автомобильные дороги регионального значения общей протяженностью более 6,2 км:  ММК-Сынково (2,144км), ММК- Лопаткино (1,268км), ММК-Матвеевское (0,805 км), Сынково-Пузиково (2,006 км).

В 2019 году будет завершено строительство надземного перехода, который свяжет поселок Сосновый Бор и микрорайон Кутузово. Запланировано  комплексное благоустройство двух дворов: в п. МИС —  дома №5, №9, №11 и в п. Молодежный — дома №10, №11, №12, №13, №14, №15. Новые современные детские площадки планируется установить в пос.  Сертякино и в д. Новоселки.

Будет благоустроена территория у природного источника в деревне Валищево,  а в рамках Губернаторской программы «Парки Подмосковья» в 2019 году планируется обустроить детский парк культуры и отдыха по типу панда-парк вблизи загородного клуба «Айвенго».

По программе «Светлый город»  планируется обустроить освещение парка в д. Бережки, освещение в д. Алтухово, освещение пешеходной дорожки в д. Лаговское, в д. Хряслово — от дома №8 до дома №14а, в п. МИС на ул. Новой и на ул. Академика Горячкина, в д. Новогородово, в д. Матвеевское на ул. Оборонной, в п. Романцево вдоль домов №1 и №2, в п. Романцево возле памятника, в п. Лесные Поляны к ФАП, в п. Сосновый Бор на детской площадке, в п. Молодежный от дома №21а до дома №14, в д. Слащево на  ул. Луговой, в п. Лучинское.

За счет средств регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов  в 2019  году планируется капитальный ремонт кровли домов № 208, №210, №212 на ул. Б. Серпуховской в пос. Железнодорожный; ремонт внутридворовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, электроснабжения в доме № 2 по ул. Военной в селе Сынково.

МУП УК «Лаговское»  планирует отремонтировать 21 подьезд по адресам: п. МИС, д.1; с. Сынково, ул. Центральная, дома № 7 и №8; п. Молодежный, дома №7 и №8; пос. Радиоцентра Романцево, дом №9.

Запланировано строительство канализационно-насосной станции (КНС) в/ч Сынково производительностью 100 м3/сут, уже закуплено насосное оборудование и станция управления; начата реконструкция КНС в п. Романцево с использованием комплексного подхода и применением современных технологий; планируется реконструкция КНС в п. МИС производительностью 4,8 тыс м3/сут.

В плане капитального ремонта МУП «Подольская теплосеть» на 2019 год предусмотрено выполнить ремонт оборудования котельной с заменой кранов на котлах 1 и 2 на котельной п. Романцево, ремонт мягкой кровли на котельной в п. МИС, ремонт тепловых сетей и трассы отопления в п. Романцево протяженностью 300 м.

Во время встречи жители микрорайона Лаговское задали немало вопросов. Они касались сферы ЖКХ, охраны правопорядка, вывоза мусора, установки гидрантов в дер. Бородино, обустройства тротуаров и ремонта дорог, опиловки деревьев, установки лавочек у домов и так далее. Все вопросы администрацией Городского округа Подольск взяты на контроль.

Отметим, что очередная встреча с жителями микрорайона Лаговское состоится 28 марта в МБУК СДК «Надежда» по адресу: Г.о. Подольск, пос. Подольской МИС, д. 25, а 17 апреля мероприятие пройдет в МБУК СДК «Молодежный» по адресу: Г.о. Подольск, пос. Молодежный, д. 30.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Кирилла Шутилина