В 2021 году в Городском округе Подольск реализовывалось 68 инвестиционных проектов

По предварительным итогам 2021 года в Городском округе Подольск объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 40,4 миллиарда рублей (индекс к итогам 2020 года – 103,1%), об этом рассказал начальник Управления по инвестиционной деятельности, развитию производства и предпринимательства администрации муниципалитета Иван Шляхтин.

Он отметил, что за 9 месяцев 2021 года крупными и средними предприятиям округа инвестировано 26,3 миллиарда рублей, по данному показателю Городской округ Подольск занимает 6 место среди муниципальных образований Московской области. По предварительной оценке эффективности работы органов местного самоуправления Московской области по обеспечению достижения целевых показателей развития региона (Рейтинг-45) за 2021 год Городской округ Подольск по показателю «Объем инвестиций, привлеченных в основной капитал (без учета бюджетных инвестиций), на душу населения» вошел в десятку сильнейших муниципальных образований.

— Управлением по инвестиционной деятельности, развитию производства и предпринимательства на постоянной основе обновляется реестр наиболее значимых инвестиционных проектов. В 2021 году реализовывалось 68 инвестиционных проектов, из них завершены 12 проектов, а реализация 56 проектов с объемом инвестиций 104 миллиарда рублей продолжается. Наибольшее количество проектов направлено на развитие индустриальных парков, строительство оптово-распределительных центров и логистических комплексов, — сказал Иван Шляхтин.

Результатом инвестиционной деятельности на территории округа является наполнение бюджета округа и создание новых рабочих мест. По итогам 2021 года на территории Городского округа Подольск создано 4258 новых рабочих мест. Значительная доля — 47% — приходится на предприятия, расположенные в индустриальных парках. Наибольший прирост численности работающих отмечен в организациях оптовой и розничной торговли, в отрасли транспортировки и хранения. Кроме того в текущем году на объектах здравоохранения и общего образования создано порядка 250 дополнительных рабочих мест.

В рамках реализации подпрограммы «Повышение инвестиционной привлекательности Городского округа Подольск» муниципальной программы «Предпринимательство Подольска» на территории округа в 2022 году предполагается создание 4050 новых рабочих мест.

Источник и фото: Управление по инвестиционной деятельности, развитию производства и предпринимательства администрации Городского округа Подольск