В 2022 году в Большом Подольске социальной газификации подлежат более тысячи домовладений

О выполненных работах и сроках подключения к газу домов абонентов в населенных пунктах Городского округа Подольск по программе социальной газификации в 2022 году рассказал первый заместитель директора филиала «Юг» АО «Мособлгаз» Юрий Черемской. Он напомнил, что в апреле 2021 года президент Владимир Путин поручил разработать возможность подключения домовладений жителей России к газу до границ их земельных участков бесплатно. Данную работу одним из первых в стране начало АО «Мособлгаз».

На территории Городского округа Подольск социальная газификация была масштабно проведена в 2021 году. В округе 71 населенный пункт, который необходимо газифицировать — в 2021 году было газифицировано 50 населенных пунктов, филиалом АО «Мособлгаз» «Юг» построено 12,8 километра газопроводов. В рамках комплексных договоров построено 348 газопроводов в границах участков заявителей. В оставшемся 21 населенном пункте – город Подольск, деревни Булатово, Валищево, Гривно, Кутьино, Лаговское, Луковня, Матвеевское, Меньшово, Новогородово,  Новоколедино, Новоселки, Романцево и другие — работы запланированы на 2022 год, газификации подлежат более тысячи домовладений, пока работы выполнены на 24%.

Сколько стоит газификация в границах участка?

Юрий Черемской отметил, что при общении с жителями самый частый вопрос – сколько стоит газификация уже в границах участка? Ведь владельцам домов необходимо оплатить проектирование внутреннего газопровода и проведение голубого топлива по участку, а также строительство (реконструкцию) газовой сети в постройке и установку необходимого газового оборудования.

На сайте «Мособлгаза» в разделе «Социальная газификация» создан калькулятор, с помощью которого можно задать параметры конкретного домовладения и, выбрав пакет услуг, произвести расчет самостоятельно. Всего же пакетов услуг три: «Минимум» — газовая плита De Luxe 5040.50, газовый механический счетчик Elster BK G 4, сопутствующее оборудование; «Стандарт» — газовый котел Боринское АКГВ-17, 4-1, газовая плита De Luxe 5040.50, газовый механический счетчик Elster BK G 4, сопутствующее оборудование; «Максимум» — газовый котел Navien Deluxe Expert 16k, газовая плита De Luxe 5040.50, счетчик газовый Gold Card Infinity G4 GSM, сопутствующее оборудование. При выборе базового формата подключения при минимальных параметрах с газовой плитой газификация дома в 120 кв. м обойдется в 139 тысяч рублей. Отмечу, что в калькуляторе представлены цены «Мособлгаза», услуги по монтажу дымохода, контура заземления, отделочные работы и другие оплачиваются дополнительно организациям, которые их выполняют, — сказал Юрий Черемской.

«Мособлгаз» напоминает: следить за ходом проведения работ по программе социальной газификации в населенном пункте можно онлайн – с помощью интерактивной «Карты эмоций». Для перехода на нее достаточно нажать на кнопку «Следить за работами» в разделе социальной газификации на сайте «Мособлгаза». После ввода названия населенного пункта в строке поиска можно по цвету «сердечка» определить его этап догазификации и узнать количество подключенных по программе домовладений. Здесь же указана ближайшая дата проведения встречи представителей Мособлгаза с жителями и размещена ссылка на чат с личным помощником по газификации в Telegram. Задать вопрос по социальной газификации в мессенджере можно 70 территориальным менеджерам предприятия. Подать заявку на заключение комплексного договора можно онлайн, нажав на кнопку «Подключить газ» на интерактивной карте или в Личном кабинете клиента.

Преимущества заключения комплексного договора

Участники программы социальной газификации в Подмосковье могут подать заявку на заключение комплексного договора для проведения газа по своему домовладению. Сделать это можно вне зависимости от места регистрации.

Стоимость работ по проектированию, строительству и подключению газопровода к дому теперь стала на 23% ниже, ведь вместо пяти договоров нужен только один — на комплексную социальную газификацию. Сроки подключения сократились почти в 2 раза, а процедура подведения газа в дом занимает от 30 до 60 дней.

На итоговую стоимость влияет объем строительства, необходимая протяженность газопровода и выбранное для установки газовое оборудование. По статистике, подавляющее большинство комплексных договоров заключаются на суммы, не превышающие 150 тысяч рублей.

Для удобства жителей подать заявку на заключение комплексного договора на газификацию дома можно дистанционно — на сайте «Мособлгаза» и на региональном портале госуслуг. В последнем случае пользователю не надо вводить никаких дополнительных данных, в заявке нужно просто выбрать тип газового оборудования для установки. Схема заключения договора максимально упрощена.

Для тех, кто не привык к интерактивным сервисам, работают точки приема жителей по вопросам социальной газификации, где действуют те же принципы упрощенного документооборота.

Комплексный договор лучше подписывать заранее, в этом случае «Мособлгаз» фиксирует стоимость материалов и оборудования, действительную на момент оформления документа.

Задать любые вопросы о программе социальной газификации можно по телефону «горячей линии»: 8-800-100-75-75.

В Городском округе Подольск действует Телеграм-чат, где можно задать вопрос о социальной газификации населенных пунктов: https://t.me/+SxvElRro4S84ZGEy. На вопросы ответят представители администрации, территориальных управлений, «Мособлгаза».

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск