В обеденном меню школ Большого Подольска появились пельмени

Горячее питание учащихся в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья, способности к обучению и физическому развитию. В образовательных учреждениях Большого Подольска вопросам организации полноценного и сбалансированного рациона школьников уделяют особое внимание. С 1 сентября 2020 года бесплатное горячее питание, соответствующее всем стандартам и требованиям безопасности, получают более 20 тысяч учеников младших классов.

В меню школьников входят блюда из мяса, рыбы, молочных и зерновых продуктов, а также свежие овощи и фрукты. Между тем по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в школьном меню расширили ассортимент горячих блюд, теперь него включены пельмени.

— В конце прошлого года Министерством образования Московской области был проведён опрос учащихся на тему питания, — сказала заместитель председателя Комитета по образованию администрации Городского округа Подольск Галина Киселева. — Дети высказались за появление в меню новых блюд. Большинство отметили, что хотели бы на обед пельмени. По поручению губернатора региона этот вопрос был проработан. Действительно, пельмени могут быть в детском меню, они разрешены санитарными правилами. 21 января в тестовом режиме учащиеся попробовали пельмени в трех школах, 28 числа таких школ было уже 11. Отзывы самые положительные как от детей, так и от учителей и родителей. 

В пятницу, 4 февраля, традиционное блюдо русской кухни подали во всех школах Большого Подольска, в том числе в образовательном учреждении № 35. Школьную столовую здесь посещает более 90% учеников согласно установленному графику с целью недопущения пересечения потоков учащихся. По словам заместителя директора Подольского комбината питания и оптово-розничной торговли Михаила Ерохова, пельмени, поступающие на пищеблок образовательного учреждения, соответствуют ГОСТу и хранятся при определенной температуре. Они изготовлены в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза промышленным способом и не содержат запрещенных в питании детей ингредиентов.

— В состав данного продукта входит натуральное мясо индейки, мука пшеничная высшего сорта, — сказал Михаил Ерохов. — Пельмени готовятся с соблюдением новых Санитарных правил и норм, утвержденных 1 января 2021 года. В продукте отсутствует душистый перец, различные консерванты. Так как учащихся много, пельмени готовятся в нескольких емкостях. В основном по 5 кг в 40 литровых кастрюлях, этого достаточно для того, чтобы пельмени не слипались и сохраняли свой товарный вид.

Продегустировали новый школьный обед и убедились в его качестве представители родительской общественности. Проверила температурный режим блюда и полноту порций мама второклассницы Екатерина Чистякова.Она осталась довольна вкусом  пельменей, а также обратила внимание на порядок и чистоту в школьной столовой.

 Сегодня на обед были пельмени, салат и компот — всё очень вкусно, — сказала Екатерина Чистякова. — Спасибо поварам за их нелегкий труд! Здорово, что можно узнать, как питается ребенок и насколько обед вкусный и полезный. Важно, что еда не содержит консервантов и усилителей вкуса. Обед получился очень питательным и сбалансированным.

Высоко оценила организацию школьного питания мама троих учащихся Оксана Осипова. Она отметила, что в детское меню входит не только достаточное количество пищевых веществ: белков, жиров и углеводов, но и незаменимые аминокислоты и витамины. А горячее питание отвечает вкусовым требованиям детей и родителей.

— В рамках проекта «Родительский контроль» мы проверяем школьные обеды, — сказала Оксана Осипова. — Дети любят плов и вишневый компот, а еще с нетерпением ждут пятницу, чтобы покушать борщ. Еда приготовлена по-домашнему, большие порции. Очень вкусно и сытно. А пельмени просто объедение!

Нововведением учащиеся остались довольны — подтверждением тому пустые тарелки после обедов и восторженные отзывы ребят. Многие из них просили добавки. Как сказала ученица 1-го класса Владлена Дудрина, в списке её любимых блюд из школьной столовой почетное место занимают творожная запеканка и омлет.

 На завтрак я люблю есть кашу и омлет, — сказала Владлена. — На обед в школе нам дают салат и суп, но теперь я с удовольствием ем еще и пельмени. Они очень вкусные, такие как мама дома делает. Теперь это моё любимое блюдо!

Пресс-служба администрации Городкого округа Подольск

Фото Андрея Сигиды