В Большом Подольске 22 июня проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби

В Большом Подольске 22 июня проходят мероприятия, посвященные Дню памяти и скорбиО мероприятиях, которые пройдут 22 июня, в День памяти и скорби, в Городском округе Подольск сообщил на состоявшемся в администрации округа оперативном совещании председатель комитета по культуре и туризму Б.В. Денисов.
В этот день запланировано около 40 возложений венков, гирлянд Славы и цветов к памятникам и мемориалам, расположенным на территории Большого Подольска. Б.В. Денисов подробно остановился на основных мероприятиях.
Так, в микрорайоне Климовск мероприятия пройдут: в 9 часов – у памятника Неизвестному солдату на старом кладбище, в 9-30 – у памятника Неизвестному солдату, 10-00 — у памятника Скорбящая мать и в 10-30 – у памятника Подольским курсантам на территории гимназии № 4.
В городе Подольске памятные мероприятия традиционно пройдут у памятника Подольским курсантам – в 11-30, на Братских могилах на городском кладбище «Красная Горка» и на площади Славы — в 12-00.
Возложение венков и цветов состоится и у многочисленных памятников по всей территории округа: Виктору Талалихину в поселке Кузнечики, погибшим односельчанам в поселках Дубровицы, Романцево, Молодежный, Александровка, в деревнях Северово, Коледино, Матвеевское, Лаговское, Быковка и т.д.
Делегация, сформированная в составе 45 человек из ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и представителей молодежных организаций, в этот день отдаст дань памяти у мемориала воинской Славы в деревне Кузовлево.
Представители молодежи и юнармейцы Большого Подольска приняли участие в областной акции «Свеча памяти», которая состоялась в Рузском районе Подмосковья — в деревне Петрищево, где расположен музей Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Несколько акций «Свеча памяти» пройдет и на территории Городского округа Подольск. Так, у стелы Михаилу Архангелу в Кутузово накануне памятного дня собравшиеся подольчане выложили из свечей звезду и слова «Жить, чтобы помнить»…
В учреждениях, подведомственных комитетам по образованию, делам молодежи, по культуре и туризму администрации Городского округа, в День памяти и скорби также запланированы памятные мероприятия с проведением «Вахты памяти», тематических экскурсий, торжественных линеек и литературных композиций.
Администрация и Совет депутатов Городского округа Подольск приглашает представителей предприятий, организаций, ветеранов, молодежь, всех активных граждан принять участие в памятных мероприятиях, продолжая лучшие патриотические традиции многих поколений наших земляков и храня память о страшном и трагическом дне 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото: Кирилл Шутилин, МАУ «ИА «Голос Подольска»