В депутатских комиссиях. О культуре, спорте и благоустройстве

21 октября в Совете депутатов городского округа Подольск состоялись заседания комиссий, на которых были рассмотрены вопросы культуры, спорта, благоустройства и имущественных отношений.

 Память хранит

Так, на комиссию по вопросам культуры, спорта и развития туризма под руководством Ирины Талпы было вынесено два вопроса. Об увековечении памяти Героя Социалистического Труда Аркадия Георгиевича Шипунова сделал сообщение председатель комитета по культуре и туризму Б.В. Денисов. 7 ноября в день рождения выдающегося конструктора в микрорайоне «Климовск» на доме, где он проживал, будет установлена памятная доска. Аркадий Георгиевич Шипунов родился 7 ноября 1927 года в городе Ливны Орловской области. В 1950 году с отличием окончил машино-строительный факультет Тульского механического института по специальности «Стрелковые и артиллерийские системы и установки». Трудовую деятельность начал в 1950 году в НИИ-61 (позднее – ЦНИИточмаш) в городе Климовске Московской области, где прошел путь от инженера до заместителя главного инженера. В 1955 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. С 1962 по 2006 год был руководителем и генеральным конструктором ЦКБ-14, в дальнейшем преобразованного в государственное унитарное предприятие «Конструкторское бюро приборостроения» в Туле. На счету Аркадия Шипунова сотни научных работ и изобретений.

 Лыжероллерной трассе – быть

Также комиссия подробно обсудила программу «Спорт Подольска». Докладчиком выступил председатель комитета по физической культуре и спорту С.Г. Сабинин. Он сообщил депутатам изменения, вносимые в программу: строительство лыжероллерной трассы в Дубровицах перенесено в программу 2017–2021 гг. Как пояснил Сергей Геннадьевич, это связано с тем, что в настоящее время вопрос с включением трассы в границы территории заказника находится в стадии рассмотрения в министерстве экологии Московской области. Без решения земельного вопроса невозможно начать реализацию проекта. Депутат О.Г. Орлова попросила предусмотреть в проекте не только строительство самой трассы, но и возведение полно ценного спортивного комплекса с раздевалками и всем необходимым для занятий спортом. Докладчик заверил, что речь идет о полноценном спортивном комплексе. Еще один объект – хоккейная коробка у школы №27, тоже перенесен в программу на период 2017–2021 гг. в связи с дефицитом бюджета и непоступлением запланированного софинансирования.

Депутат А.И. Демидов поинтересовался судьбой проекта создания спортивной зоны, в частности – дорожки для спортивной ходьбы в поселке МИС. На протяжении ряда лет в поселке проходит этап Кубка России по этому виду спорта, поэтому необходимо привести данный объект к определенным стандартам. На сегодняшний день этот проект в муниципальной программе спорта отсутствует. Также председатель спорткомитета Сабинин рассказал о взаимодействии с избранным депутатом Государственной Думы Вячеславом Фетисовым. Благодаря его содействию новый спортивный зал в поселке Железнодорожный доукомплектован гимнастическим оборудованием. Депутатская комиссия отметила, что на встрече с губернатором была озвучена  необходимость строительства в

нашем городском округе еще как минимум пяти ФОКов. Все это следует учесть в муниципальной программе.

Председатель контрольно-счетной палаты Г.Е. Соловьев, комментируя изменения, вносимые в программу, подчеркнул, что бюджетным процессом предусмотрено внесение изменений в бюджет и программные мероприятия в течение года. Перенос сроков строительства и ввода важных социальных объектов, невыполнение обещаний должны иметь последствия для конкретных ответственных исполнителей.

 Приняв, ремонтируйте…

Комиссия по вопросам перспективного развития территории, муниципальной собственности и земельным отношениям под председательством Л.В. Ушаневой рассмотрела ряд проектов решений, касающихся приема в муниципальную собственность оборудования детских игровых площадок, а также установления базовой ставки арендной платы при сдаче в аренду зданий, сооружений, строений, помещений, находящихся в муниципальной собственности на 2017 год. Бурную дискуссию вызвал вопрос принятия в муниципальную собственность детских площадок, а точнее их дальнейшей эксплуатации и обслуживания. Как подчеркнул председатель контрольно-счетной палаты, появление новых детских площадок – это не только благо, но и большая ответственность тех, кто будет в дальнейшем их обслуживать. Любое оборудование, даже самое новое, может выйти из строя, и его следует вовремя ремонтировать, чтобы избежать возможных несчастных случаев. Вместе с тем, сегодня не решен вопрос о том, кому передаются на баланс и дальнейшее обслуживание площадки, расположенные на землях, не находящихся ни в муниципальной собственности, ни в собственности жильцов. А такие случаи в нашем городском округе не редкость. Только в Кузнечиках 27 плоскостных открытых площадок, расположенных на землях Минобороны, не переданы еще в муниципальную собственность. Обсудив вопрос, депутаты пришли к выводу, что в бюджете городского округа должен быть предусмотрен тариф на обслуживание таких площадок, а вопрос необходимо решать концептуально.

Базовую ставку арендной платы за здания, сооружения, строения, помещения в них или части помещений, находящиеся в собственности муниципального образования «Городской округ Подольск Московской области», с 1 января 2017 года планируется установить в размере 3519 рублей за один квадратный метр в год, она повышается на коэффициент дефляции. На этом комиссии завершили свою работу. Очередное заседание Совета депутатов назначено на 27 октября.

 Пресс-служба Совета депутатов городского округа Подольск