В деревне Большое Толбино ведётся строительство складского логистического комплекса

21 сентября состоялась торжественная закладка «капсулы времени» в фундамент нового складского логистического комплекса FM Logistic, который возводится на территории промышленного парка «Большое Толбино».

В состав комплекса войдут шесть складов класса А+ общей площадью 107 тыс. кв. м. Вместимость всех складов ― 165 тыс. паллетомест. На территории будут размещены встроенные и пристроенные офисы площадью 4,5 тыс. кв. м, а также технические помещения.

Строительство и ввод в эксплуатацию платформы пройдут поэтапно. На данный момент подходят к концу работы по монтажу фасадных конструкций первой очереди, идет установка ее внутренних инженерных систем, также завершена закладка фундаментов второго складского блока. Параллельно возводятся вспомогательные здания для инженерного обслуживания комплекса.

— Новая платформа станет надежным работодателем и партнером в социальных проектах администрации Городского округа Подольск области. К апрелю 2022 года мы планируем завершить строительство первой очереди и встроенного офиса, ― говорит генеральный директор FM Logistic в России Олег Альхамов― Новые склады помогут удовлетворить запросы нынешних и будущих клиентов. На данный момент мы уже достигли соглашения с текущими партнерами о заполнении 100% площади двух объектов строящегося комплекса, а также ведем переговоры с новыми заказчиками.

Склады будут поделены на несколько зон: приемки, хранения, отгрузки, а также кросс-докинговых операций. Помимо этого на площадках отведут места для сервиса складской техники.

— В рамках данного инвестиционного проекта мы ожидаем создание 300 новых рабочих мест, — сказал начальник Управления по инвестиционной деятельности, развитию производства и предпринимательства администрации Г.о. Подольск Иван Шляхтин. Очень важно, что подольчане будут иметь возможность работать недалеко от дома. – Как показывает проводимый нами анализ, на вновь создаваемых предприятиях трудоустраиваются до 30-40 процентов жителей округа. Проект планируется завершить в 2024 году. Его стоимость на начальном этапе оценивается в 7 млрд. рублей, но как показывает практика, эта цифра в процессе строительства корректируется в сторону увеличения. С вводом в эксплуатацию комплекса бюджет городского округа будет получать ежегодно не менее 20 млн. рублей.

Общий объем вложений в строительство складского комплекса оценивается примерно в 7 млрд рублей. На возведение первой очереди со вспомогательными сооружениями и дорогами планируется инвестировать 2,4 млрд рублей, оставшиеся средства пойдут на постройку остальных блоков. Еще 260 млн рублей будет выделено на оборудование склада. Завершить строительство комплекса планируется в 2024 году.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Фото Андрея Сигиды