В микрорайоне «Климовск» после реконструкции открылся детский сад

Детский сад № 13 "Теремок"В четверг, 31 марта, в микрорайоне «Климовск» открылся долгожданный детский сад № 13 «Теремок» на ул.Заводской, 5а.

На праздник к малышам приехали глава Городского округа Подольск Н.И. Пестов, первый заместитель главы администрации В.В. Чуб, председатель комитета по образованию администрации Н.В. Фролова, заместитель председателя комитета по образованию Г.М. Киселева, начальник территориального управления микрорайона «Климовск» П.В. Лаптев, заместитель генерального директора строительной компании ООО «Триумф» Д.В. Федоренко, депутаты горсовета, педагоги и родители.

Детский сад № 13 "Теремок"В климовском «Теремке» будут работать 5 групп, в том числе одна — ясельная, в целом детский сад рассчитан на 95 мест. Об этом рассказала заместитель председателя комитета по образованию администрации Г.М. Киселева. «Для Климовска это огромное событие, — отметила Галина Михайловна. — Этот сад долгожданный, буквально через два дня сюда придут маленькие жители микрорайона. Надеюсь, что в этом дошкольном учреждении ребятам будет тепло, весело и уютно».

О том, что детский сад на ул. Заводской в Климовске долгожданный, во время церемонии открытия говорили многие. История его реконструкции была затяжной. В 2011 году было осуществлено проектирование, но подрядчик был определен после нескольких процедур только в 2013 году. В скором времени контракт с подрядной организацией был расторгнут из-за недобросовестного выполнения ею своих обязательств. В 2014 году велись работы по доработке проекта реконструкции детсада — требовалось Детский сад № 13 "Теремок"уточнить смету и объемы работ, в декабре этого же года был заключен контракт в очередной подрядной организацией. Тем не менее работы по реконструкции снова затянулись. Сдвинулись с мертвой точки они только после объединения Подольска и Климовска в единый Городской округ: в сентябре 2015 года на проблемный объект приехал глава Большого Подольска Н.И. Пестова. Почти сразу был определен новый подрядчик — строительная компания «Триумф», которая и подарила маленьким жителям микрорайона этот светлый, уютный детский сад. Он открылся в I квартале 2016-го, как и обещал Н.И. Пестов. 31 марта он поздравил всех жителей Климовска с этим событием:

— Сегодняшний весенний день начинается с доброго замечательного события — открытия объекта для самых маленьких жителей нашего Городского округа, — сказал Николай Игоревич. — У этого здания своя история — и в составе Климовского штамповочного завода, и как филиала климовской школы № 5, своя долгая история реконструкции, которая наконец-таки завершилась. Мне очень приятно отметить работу строительной компании «Триумф» под руководством Ивана Бузикевича, которая за прошедшие месяцы набрала темп и обеспечила ввод объекта в эксплуатацию. Слова благодарности тем, кто в администрации Климовска, а также администрации Городского округа Подольск ежедневно занимался контролем за ходом работ. Мы очень благодарны правительству Московской области и губернатору Андрею Юрьевичу Воробьеву, поскольку основная часть средств в реконструкцию этого объекта вложена бюджетом региона. Сердечно поздравляю всех с этим событием! Уверен, что пройдет немного времени, и мы соберемся на открытие очередного детского сада в Климовске.»

Красная лента перерезана, малыши, воспитатели, родители вошли в новое помещение, с любопытством осматривая группы, музыкальный зал. К встрече ребят готова и прогулочная зона с малыми игровыми формами, верандами, дорожками. Как отметил начальник территориального управления «Климовск» П.В. Лаптев, уже очень скоро в завезенную для клумб плодородную землю посадят цветы, и «Теремок», еще совсем недавно неубранный и унылый, станет одним из самых ярких образовательных учреждений Климовска.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск
Фото: Андрей Сигида