В программу капитального ремонта в 2016 году в Большом Подольске вошли 122 дома

Капитальный ремонтПрограмма капитального ремонта многоквартирных домов Городского округа Подольск на 2016 год была утверждена в марте, об этом на пресс-конференции 25 марта журналистам рассказал заместитель главы администрации по жилищно-коммунальному комплексу В.О. Лукьяненко. По его словам, работа по формированию предложений о включении адресного перечня в региональную программу капремонта началась еще в 2015 году. Она проводилась администрациями Подольска, Климовска, Подольского района — территорий, вошедших в объединенный Подольск. Окончательно адресный перечень был сформирован в январе 2016 года. После согласований в правительстве Московской области и в региональном Фонде капитального ремонта в него вошли 122 дома. Общая сумма затрат на капремонт составит более 418 миллионов рублей. По словам В.О. Лукьяненко, всего планируется заменить 68 лифтов в 27 многоквартирных домах, отремонтировать 37 кровель, произвести ремонт и утепление фасадов 18 домов, произвести ремонт 45 внутридомовых инженерных систем.

Немаловажно, что к этим цифрам добавятся и цифры невыполненных в 2015 году работ. Основных причин их переноса на 2016 год две. Это несоответствие предельной стоимости работ, установленной правительством Московской области, стоимости фактической. На сегодняшний день предельная стоимость пересмотрена в сторону увеличения. Поэтому для 31 дома Большого Подольска Фонд капитального ремонта планирует объявить повторный конкурс по определению подрядчика уже с суммами, соответствующими реальным затратам. Невыполнение же работ еще по 21 объекту было связано с погодными условиями — Фонд капитального ремонта заключил договоры с подрядчиками осенью 2015 года. Заниматься ремонтом кровель было уже нельзя, также, как и заниматься ремонтом инженерных сетей в начавшемся отопительном сезоне. В данный момент завершены торги для проведения проектно-сметных работ, до середины апреля будут проведены процедуры по определению подрядчика. Капитальный ремонт планируется начать после майских праздников.

Важной новацией 2016 года может стать предложение губернатора Подмосковья А.Ю. Воробьева сделать капитальный ремонт комплексным. То есть, планируется одновременно проводить не менее 3 видов работ. Например, если ремонтируется кровля, то приводится в порядок и фасад. После замены инженерных систем сразу ремонтируется подъезд. Таким образом дом будет капитально отремонтирован в короткие сроки.

Особо В.О. Лукьяненко подчеркнул, что одним из критериев включения в план работ на текущий год является собираемость платы жителей за капремонт. В Большом Подольске этот показатель находится на хорошем уровне — 80%. Также Владислав Олегович призвал собственников быть активными в решении вопросов управления домами.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск