В Московской области официально появился институт старост

Мособлдума приняла Закон «О сельских старостах в Московской области»Мособлдума 6 июля на 28 заседании приняла Закон «О сельских старостах в Московской области».

Данный Закон регулирует отдельные вопросы деятельности сельских старост как формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в МСУ.

В соответствии с Законом сельский староста представляет интересы жителей сельского населенного пункта при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, гражданами и организациями.

Сельский староста не является лицом, замещающим должность муниципальной или государственной службы. Староста может исполнять свои полномочия на оплачиваемой либо неоплачиваемой основе.

Правовой статус сельского старосты, порядок его избрания (назначения) и учета мнения жителей о кандидатуре, порядок взаимодействия старосты с органами госвласти и местного самоуправления, гражданами и организациями устанавливаются нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

«Институт сельских старост уже существовал, у нас есть несколько примеров в Московской области, – рассказал заместитель председателя Правительства Московской области – руководитель Главного управления территориальной политики Московской области Александр Костомаров. – Настоящим Законом законодательно введён институт сельских старост. Полномочия по определению основного порядка их деятельности, а также возможности стимулировать их работу переданы муниципальным образованиям. Именно для муниципалитетов сельские старосты являются одним из основных источников взаимодействия между жителями и властью».

«Сельские старосты на территории Московской области получили официальный статус. Уверен, что через сельских старост обмен мнениями, выражение интересов и решение вопросов жизнеобеспечения сельских населённых пунктов будет быстрее», – добавил Александр Костомаров.

С 2014 года на территории Московской области ведется   системная работа по повышению эффективности муниципальной власти, в том числе посредством формирования городских округов на территории муниципальных районов. В 2015-2017 гг. на территории муниципальных районов Московской области создано 19 таких городских округов с сохранением в их составе населенных пунктов, ранее входивших в район, включая сельские населенные пункты. Но модель муниципального управления «городской округ» не предполагает функционирования поселенческого уровня власти. В связи с этим одним из инструментов обеспечения доступности местной власти для жителей сельских населенных пунктов стал институт старост.

На сегодняшний день практика работы сельских старост сложилась в городских округах Домодедово, Мытищи, Подольск, Ступино, Чехов, Рузском городском округе. Практика работы старост на территории городских округов Московской области показала высокий потенциал применения данного института.

Источник: Сайт Московской областной Думы